Сергей Нагорный вместе со своей матерью Натальей Ивановной проживали на улице Большой Житомирской, 23. 5 декабря к ним пришли врачи и милиционеры. Женщину забрали в Киевскую психиатрическую больницу. Мужчина ушел ночевать к своей бабушке. Когда, 7 декабря вернулся в свою квартиру, то не смог зайти. Двери были выломаны, а проход загораживал металлический щит. Когда постучал и попросил открыть неизвестных людей, которые были внутри помещения, те отказали. Объяснили, что новый владелец приказал никого не впускать, стало известно Ukrday.com.

«Все вещи выбросили через окно. Снесли стену между комнатами. Я сразу написал заявление во все возможные инстанции: прокуратуру, УБОП, в МВД. Пока что никакой помощи не получил. Когда маму забрали в больницу, я побоялся сам оставаться и пошел к своей бабушке на Оболони. А обратно вернуться уже не смог. Новые владельцы объяснили мне, что квартира продана. Теперь она принадлежит некоему Андрею Григору из Луганской области. На контакт он не идет. Его номера телефона нет. Не понимаю, как продана, если ни я, ни моя мама никаких документов не подписывали «, — рассказал Сергей Нагорный.

Квартира № 5 была разделена на две семьи. Нагорным принадлежало две комнаты. Еще одна была в пользовании других людей. Еще когда Сергей жил в квартире, соседи пытались его выжить из квартиры.

«Жили какие-то люди. Я с ними особо не общался. Однажды они выбросили мой диван на улицу, отрезали ванну. Я боялся с ними жить. Обращался в милицию. Пока ничего не доказано. В милиции только возбудили уголовное дело по факту похищения моих вещей «, — заверил человек.

Сегодня утром Наталью Нагорную выписали из больницы. Заместитель главного врача Киевской городской психоневрологической больницы № 1 Дмитрий Лебедев заверил, что женщину никто не задерживал. Она сама согласилась пройти курс лечения.

«Мы написали заявление в прокуратуру, чтобы они взяли под контроль ситуацию с этой семьей. Потому что у их квартиры якобы новые владельцы. После этого Наталия Нагорная написала заявление, что добровольно соглашается пройти курс лечения. Отпустить ее мы не могли. Она же в летней одежде. Куда она пойдет? Пустят ли ее в квартиру — было неизвестно. Мы не заинтересованы кого-то здесь удерживать. Теперь, когда появился ее сын — выписали. Ее диагноз не могу разглашать, так как женщина не желает, чтобы я это делал. Скажу откровенно, очень часто встречаются случаи, когда у нервнобольных неизвестные люди обманом забирают жилье. Поэтому, мы постоянно обращаемся в прокуратуру и объясняем ситуацию. Мол, такой-то гражданин попал к нам на лечение и в связи с этим просим проконтролировать, чтобы этим не воспользовались мошенники «, — пояснил врач.

В Шевченковском райуправлении возбудили уголовное дело по факту похищения документов и денег из квартиры Сергея Нагорного. Дальнейших действий в расследовании правоохранители не могут проводить, поскольку, по их словам, пострадавший не идет на контакт и не появляется в райотдел для дачи показаний.

«Мы возбудили уголовное дело, но что делать дальше, когда этот человек сам не хочет, чтобы мы ему помогали. Вот мы уже приехали на место, чтобы попросить проехать вместе с нами. Мы его отвезли бы в участок, а потом еще и подвезли бы домой, но как видите, он этого не понимает «, — рассказывает один из работников Шевченковского райуправления. Называться не хочет. Он и еще один его коллега приехали в больницу, чтобы уговорить Сергея пойти на встречу и дать показания.

«Без него мы не можем дать ход делу. Нужны его показания, дальше надо провести очную ставку «, — пояснил правоохранитель.