Несмотря на то, что специальная парламентская комиссия, занимавшаяся расследованием самой громкой в Молдове незаконной сделки с вооружением, когда Министерством обороны было продано 60 тонн вооружения в зону замороженного конфликта, еще в апреле выявила нарушения закона и установила круг вовлеченных лиц, Генеральная прокуратура не торопится завершить следствие и передать материалы в суд

В декабре генпрокурор Валерий Зубко сообщил журналистам, что расследованием уголовного дела, возбужденного по факту превышения служебных полномочий при продаже указанного вооружения, занимается Управление по осуществлению надзора в Вооруженных силах. Зубко сообщил тогда, что следствие ожидает ответы по двум запросам о проведении следственных мероприятий – из Латвии и Болгарии.

Генпрокурор подчеркнул, что по результатам ответов на запросы прокуратура примет окончательное решение, следствие завершится и дело будет направлено в суд.

В условиях максимальной секретности правительство Филата продало в начале сентября 2011 года 60 тонн молдавского ракетного вооружения Армении, находящейся в состоянии «замороженного конфликта» с Азербайджаном. Сделка прошла при посредничестве латвийской компании «Latspeceksports», не обладающей какими-либо разрешительными документами на торговлю оружием.

В результате проведенного агентством OMEGA журналистского расследования, в частности, выяснилось, что Министерство обороны Молдовы продавало вооружение без проведения тендера и по заниженной цене — латвийская фирма заплатила за него немногим более $3 млн., в то время как болгарская компания «ЕМКО» готова была купить ту же партию вооружения за $8 млн.

В связи с перечисленными обстоятельствами парламентом была сформирована комиссия по расследованию данной сделки. 5 апреля 2012 г. комиссия представила отчет, в котором констатировала, что при заключении и осуществлении сделки по продаже вооружения были допущены многочисленные нарушения.

На основании отчета следственной парламентской комиссии, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий при проведении сделки по продаже 60-тонной партии молдавского вооружения.

Согласно отчету Следственной комиссии, в сделке замешаны вице-премьер Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, вице-министр иностранных дел Андрей Попов, и.о. директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также бывший секретарь Высшего Совета Безопасности Юрий Рикичинский.

Абсолютное большинство фактов, представленных агентством OMEGA еще до начала деятельности Следственной комиссии, подтвердились.

Стоит отметить, что отчет парламентской Следственной комиссии был принят единогласно всеми девятью членами комиссии, представлявшими все парламентские фракции.