В Луганске решили проложить дорогу к храму «Умиление» через двор жилого дома по улице Советская, 66, однако местные жители выступили категорически против архитектурных изменений.

Планируется убрать гаражи и снести сараи. Местные жители такому решению не очень обрадовались. Постройкам в центре города более полувека. В одном из таких еду на зиму запасает Галина Остаповна. Теперь свои вещи местным жителям придется хранить где-то в другом месте. Мэрия попросила освободить помещение. Там заявили, что сараи не собственность людей.

“Почему они не наши! С каких пор это они стали не нашими?» — возмущается жительница дома Галина Остаповна.

“Собственников там нет никого. Сараев нет ни в плане, нигде. Они так…находятся с прошлого века», — отметил заместитель начальника горуправления коммунальным имуществом Владимир Аникеев.

Через двор проложат путь к храму, поставят шлагбаум. Как говорится, только для «избранных»: жителей Советской, 66 и духовенства.

“Этот вход делается только для обслуживания церкви. Черный ход, скажем так», — отметил Аникеев.

“В нашем дворе живут пожилые люди, маленькие дети. Вы понимаете, что такое огромный храм областного значения? Сюда едут на праздники, службы широкими кортежами. Куда деваться нам, жителям двора?» — говорит жительница дома Наталья Харченко.

Договориться с возмущенными горожанами архитекторы и руководители Луганска пришли вечером. Спорить за свою правду вышли всем домом. В потемках разговор не состоялся. Местные жители на слова не скупились.

Архитекторы объясняют: дорога через двор — вполне санкционированный шаг. Никаких нарушений в проектировании. Вещи людям предлагают хранить в подвале. Правда, сейчас туда и крысы гнушаются заходить, сетуют люди. Годами здесь не ступала нога коммунальщиков. Впрочем, городские власти уверяют: помещение в порядок приведут.

“Застройщик готов предоставить 170 квадратов подвала для жильцов, которые пользуются этими сараями. Попросили их об одном: составьте список, кто конкретно: в этом доме такой-то проживает, пользуется этим сараем. Ему предоставят место в подвале», — отметил Владимир Аникеев.

Руководители Луганска надеются: к вынужденным перестройкам люди все же отнесутся с пониманием. В то же время последние убеждают: за свои сараи будут стоять до конца.

Ранее сообщалось о том, что минувшим летом возле храма было вырублено 11 молодых зеленых деревьев.