Жители Ворохты зимуют в многоэтажных домах без центрального отопления и воды, и в столетних «сараях», передает «Галичина».

Ворохта для большинства украинцев — хорошо известная далеко за пределами Прикарпатья база отдыха и курортно-лечебная зона. Мы и не догадываемся о том, что часть ворохтинцев зимует в многоэтажках, в которых нет ни централизованного отопления, ни водоснабжения, и где чуть ли не на каждой кухне – баллон с пропаном. И похоже на то, что никому в государстве, кроме самих ворохтинцев и поселкового совета, до того дела нет. Как замечает поселковый председатель Ворохты Петр Кермощук, все сочувствуют и никто ничего не делает.

«Как можно сегодня комфортно чувствовать себя на этом посту, просто жить, когда знаешь, что часть наших людей живет на “пороховой бочке”? – риторически спрашивает Петр Дмитриевич. – Посмотрим: обеспечения водой многоэтажек в Ворохте нет. Жильцы каждой квартиры, как могли, приспособились к такой жизни – один “бросил” шланг в поток или в собственноручно выкопанный колодец и поставил там помпу, второй нечто другое себе придумал и так все качают воду наверх, в дом. Очистные сооружения для этих домов полностью уничтожены и не функционируют, так как в свое время были проданы в частные руки. Но самое страшное то, что пятиэтажные дома – 45 – и 35-квартирные, два трехэтажных – 20-квартирных остались без системы отопления. В них, в соответствии с проектами, предусмотрен единственный способ обогрева – централизованное отопление от котельной Ворохтинского лесокомбината. Но ее уже нет. Котельную списали и порезали. Можно было бы использовать для отопления домов и приготовления пищи электричество, но к домам проложены силовые кабели, которые не могут по мощности выдержать напряжение, необходимое для функционирования современных электроплит и электрических котлов и люди, которые остались там жить, самостоятельно сделали “буржуйки”, позапихивали их в вентиляционные каналы, попробивали крыши и стены, в том числе и на фасадах, вывели в те самодельные отверстия трубы и так курят в квартирах. А еду готовят на баллонном газе. И это где? В многоэтажках.

Но баллоны с газом на каждой кухне в ворохтинських многоэтажках, оказывается, – лишь часть того взрывоопасного “микса”, что скрывает угрозу человеческой жизни.

На придомовой территории 35-квартирного дома в земле размещены две емкости по 25 кубометров каждая, которые раньше использовали для газификации 35-, 45-, и двух 20-квартирных домов и в которых за время их эксплуатации накопились излишки газолина, что является взрывоопасным и может привести к чрезвычайной ситуации, Несмотря на то, что территория, где закопано емкости, огорожена сеткой и есть знак “Опасная зона”, жители многоэтажки частично разобрали забор и самовольно возвели в той опасной зоне хозяйственные постройки. Их дети и внуки играют на той территории, случается – и с открытым огнем.

Если жители многоэтажек ложатся спать со страхом, что, не дай Бог, ночью на их или же на соседской кухни не “рванет” баллон с пропаном, то еще часть ворохтинцев в это же время боятся, чтобы не рухнули стены их квартир.

“Часть ворохтинцев живут в деревянных домах, построенных еще в Австрии и Польши в 1898-м, 1903-м, 1913 годах и “самый молодой” дом – в 1931 году. И таких домов, возведенных из деревянных конструкций, принадлежащих к жилищному фонду коммунальной собственности, у нас сегодня 70 процентов, – объясняет суть второй крупнейшей проблемы поселка П. Кермощук. – Люди живут в домах, стены которых подпертые буками, а окна привязаны проволокой и прибиты гвоздями, потому что выпадают”.

П. Кермощук добавляет, что, по его убеждению, у сельских и поселковых общин по всей стране, несмотря на географические или иные отличия, в настоящее время одна и та же проблема – действующий ныне Закон Украины о местном самоуправлении. Поэтому и получается так, что ответственность советов перед людьми четко выписано и вроде бы и полномочия им предоставлены достаточно широкие, а вот где брать ресурсы, чтобы решать общественные проблемы, нередко является загадкой.