Страх быть погребенным заживо — один из самых сильных. Эту тему часто эксплуатируют в кино, но и в реальной жизни имеется немало подобных кошмарных историй.

Особенно часто случаи с похороненными заживо происходили в 19-м веке. Известна история 17-летней Марии Бест, которая заболела холерой в Индии. Несколько дней ее мучили сильные, агонизирующие боли, потом пульс становился все более слабым, и врач, наконец, провозгласил Марию умершей. Ее похоронили через несколько часов на Французском кладбище в Калькутте. В 1871 году жертв холеры старались предавать земле как можно быстрее, чтобы не дать болезни распространиться.

Через 10 лет усыпальницу приемных родителей Марии, где покоилась девушка, решено было открыть, чтобы передать тело усопшей ее родному дяде для перезахоронения. То, что предстало глазам могильщиков и родственников девушки стало причиной нескольких обмороков. Сам гроб оказался пробитым, и тело Марии свешивалось оттуда наполовину. На внутренней стороне крышки гроба потрясенные люди увидели многочисленные следы ногтей. Судя по всему, девушка очнулась в гробу и провела несколько кошмарных часов, пытаясь выбраться наружу, пока ее окончательно не засыпало землей, и она не задохнулась.

Жертвы холеры часто впадают в кому, внешне напоминающую смерть, но не являющуюся таковой. Это и произошло с несчастной Марией, которая очнулась через несколько дней после погребения, не понимая, где находится. Увы, до наступления 20-го века с его надежными способами констатации смерти, людей частенько хоронили заживо. В 1887 году из могилы извлекли молодого человека, чей стук услышали работающие рядом могильщики. Причем звуки раздавались в момент погребения другого тела, и работники кладбища не спешили откапывать соседний гроб, чтобы не создавать панику среди родственников покойного. А потом еще зачем-то ожидали появления мэра города, прежде чем наконец раскопать могилу. Когда это было, наконец, сделано, молодой человек уже умер от удушья.

Медицинская литература начала 20-го века приводит десятки случаев, когда похороненных заживо выкапывали слишком поздно. В 1851 году молодая уроженка Нью-Йорка Вирджиния Макдональд была похоронена, несмотря на протесты ее матери, которая уверяла, что девочка жива. Мать так отчаянно требовала откопать дочь, что ее чуть не упекли в психиатрическую больницу. Когда же просьбу женщины удовлетворили, то в гробу нашли перевернутое тело Вирджинии с покусанными руками. Судя по всему, она начала есть их от страха или голода, когда очнулась в гробу.

В 1903 аналогичная история приключилась с 14-летним мальчиком из Франции. Его также извлекли из могилы по требованию матери, которая считала, что ее сын жив. Женщину нашли ночью на кладбище при попытке разрыть могилу сына голыми руками. Когда гроб вскрыли, внутри обнаружили перевернутое и согнувшееся тело — мальчик умер от удушья.