Мерилом жадности херсонских депутатов, кроме их джипов, становиться и количество приватизированных ими общественных уборных

Я ругаюсь и буду упорно

Проклинать вас хоть тысячу лет,

Потому что хочу в уборную,

А уборных (в Херсоне) нет!
(почти по Есенину) Расталкивая друг друга при сборе крошек со столов мэра или его вр.и.о., городские депутаты не гнушаются ничем, что хоть немного попахивает выгодой. Пусть даже к аромату денег примешивается и вонь отхожих мест. Вы не обращали внимания, почему все проходные дворы в центре Херсона исписаны огромными буквами: «Туалета нет!»? Куда же они подевались, эти места, неразрывно связанные с культурным отдыхом горожан и гостей Херсона?

Давайте прогуляемся по нашим улицам. Начнем с Суворова. Будем плясать от печки. То есть, от городского планетария. Сразу за ним, в закутке между зданием нынешнего художественного музея и Комсомольским райисполкомом когда-то веял на посетителей прохладой темный полуподвал. Рядом — печальный обелиск. Здесь когда-то фашисты установили виселицу для мальчишек с Карантинного…. Мимо этого места до сих пор не может без содрогания сердца и желудочных колик проходить депутат Сиганевич. И вполне естественным (как физическая надобность) выглядит его решение выкупить в свое личное пользование этот общественный санитарный узел.

На «театральный туалет» у пивбара «Океан» давно положил глаз депутат Карунос. В детстве, похоже, у этого сооружения его не раз лишали медных монет забалковские «гопники». Реальными пацанами и девицами легкого поведения облюбован был сквер напротив тогда еще бесплатного туалета.

И, наконец, самый «желанный» городской туалет — в парке им. Ленина, на углу Перекопской и Ушакова. Его судьба до сих пор не определена из-за бывшего мэра. Маститый политик и крупный общественный деятель давно вынашивал идею разместить здесь (на нем или в нем?) ресторан быстрого питания. Но, видно, запамятовал о своих призрачных идеях, захлопотался госдеятель, потерялся в прениях. Или, наоборот, осторожничает. Вот и «завис» туалет в воздухе.

Но всегда помнил идеи своего кума и коллеги по бизнесу еще один счастливый владелец парковой недвижимости Виктор Шевчук. Из своего «общественного» туалета он сделал просто сказку. Даже Ольга Фреймут (телепрограмма «Ревизор»), снимавшая комплекс «Александр Шанц» для своей передачи, воскликнула: «Единственное место, где здесь не воняет тухлыми яйцами это — туалет!»

Давайте же подробнее остановимся на перипетиях, развернувшихся на этих туалетных подмостках. Херсонцы, что постарше, хорошо помнят это отхожее место возле пивного бара «Фрегат», куда им, по нескольку раз за вечер, приходилось подниматься из порохового погреба, где в глиняных кувшинах подавали пиво.

Этот объект недвижимого имущества (площадь 50,5 кв.м) и стал отправной точкой самозахвата парковой территории клана Шевчуков. Именно здесь, в парке им. Ленинского комсомола, отрабатывалась схема, которую, в случае удачи, применили бы и в других городских парках. Но уже более солидные люди.

Суть аферы видна невооруженным глазом. Сначала у громады выкупается туалет. За копейки и с клятвенными обещаниями не менять его целевого назначения. Потом на месте туалета возводиться баня или ресторан и к ним прихватывается земелька вокруг. Так, возле сауны Шевчуков (читай, общественной уборной) выросло еще несколько объектов, общей площадью около 750 кв. метров. Беспримерная наглость трактирщика не могла не броситься в глаза природоохранному прокурору. Он и вынес вполне мотивированный протест на решение Херсонского горсовета от 08.06.12 № 684. Естественно, горсовет оставил без рассмотрения «наезд» на кума тогда еще действующего градоначальника. Настойчивый херсонский межрайонный прокурор по надзору за выполнением законодательства в природоохранной сфере обратился в суд. 29 октября прошлого года своим постановлением Херсонский окружной админсуд отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

А недавно, по результатам апелляционного пересмотра дела, которое состоялось 28 февраля, на основании апелляционной жалобы прокурора на постановление суда первой инстанции, Одесский апелляционный админсуд отменил решение суда первой инстанции. Этим же документом признано недействительным и пресловутое решение горсовета от 08.06.12 № 684. Прежде всего, та его часть, что касается выдачи Кралич-Шевчук Т.В. разрешения на разработку проекта землеустроительства «для выделения земельного участка в аренду, ориентировочной площадью 0, 0732 га из земель запаса по ул. Перекопской, 15-б, под строительство и обслуживание кафе (реконструкция собственного объекта недвижимости)».

Последствия этого исторического решения предугадать нетрудно. Именно этот туалетный утенок, вероятно, и станет первой ласточкой, полетевшей из своей «вотчины» в казенный дом.

Очень похоже, что терпение у правоохранителей и однопартийцев исчерпалось окончательно. Ведь дела Шевчука по избиению журналистов и, особенно, организации конвертационных центров (с оборотом в 300 млн.грн.) с большим трудом, но спустили-таки на тормозах. И его фамилия уже один раз называлась Премьер-министром среди лиц, позорящих правящую партию…. Теперь-то, уж точно, шутки закончились.

Нужно отдать должное природоохранной прокуратуре. Благодаря ее принципиальной позиции у херсонцев появилась надежда на то, что их южный город станет цивилизованным областным центром, удобным и для местных жителей, и для многочисленных туристов.

Виктор Суворов