В газету «Приазовский рабочий» очень часто обращаются и на «горячий» телефон, и в отдел писем, лично приходят наши читатели — инвалиды, участники войны, «дети войны», ветераны труда с тем, что подвергаются унижениям и оскорблениям со стороны водителей и кондукторов. Несчастных льготников заставляют купить билет, хотя, по закону, они могут ехать бесплатно, высаживают их, и все это традиционно сопровождается грубостью, типа «скоро ли вы все вымрете?» или «государство нам за вас не платит, и мы вас возить не будем!» и тому подобное. Но, главное, ссылаются на то, что-де государство не платит им, водителям, деньги за провоз этих пассажиров.

И в этом плане мы только сочувствуем водителям: льгота государством продекларирована, узаконена, но не подтверждена деньгами — в бюджете на эти статьи расхода нет денег! А предоставить право бесплатного проезда пассажирам-льготникам необходимо!

Нет денег?! И причем в этом случае водители, скажете? И причем тут льготники? Страдают и те, и другие.

Как быть? Водители маршруток, не желающие обслуживать пассажиров-льготников бесплатно, не только грубят, но порой прибегают и к другим методам. К примеру, пишут объявления в автобусах, что, дескать, бесплатно обслуживают только трех льготников. Этакая «законотворческая» самодеятельность!

…Но некоторые изобретательные водители придумали совсем новый, особенно изощренный, способ избавиться от пассажиров льготных категорий — не останавливаться на остановке или проезжать ее метров на тридцать по ходу движения и только тогда останавливаться. «Нас не догонят!..» Инвалид с палочкой пока докостыляет, а маршрутки уже и след простыл.

…Конфликтная ситуация, о которой сейчас расскажу, произошла на глазах нашего журналиста. Драматургия этого конфликта такова: автобус 112-го маршрута шел по проспекту Ленина, повернул на улицу Торговую и вдруг остановился, не доехав до остановки. Кто-то успел, подбежав, войти и выйти, дверь машины захлопнулась, и маршрутка умчалась.

А на остановке «Улица Торговая» в это время остались стоять инвалид первой группы, слепой человек с белой тростью и его сопровождающий.

…Какое же гаденькое утро у этого водителя, как же он бессердечен! Мы поговорили с этими людьми. Анатолий Николаевич Белоногин – работник предприятия УТОС. Он рассказал, что, к сожалению, бывают случаи, когда водители не останавливаются, хотя есть и очень внимательные кондукторы и водители.

Автобус 112-го маршрута (№ 12-85) принадлежит АТП «Азовское». Его директор Алексей Петрович Комаровский обещал разобраться с этим случаем – водитель будет наказан, возможно, уволен…

А мы, редакция, хотели бы, чтобы извинился не только водитель, но и руководство АТП «Азовское».

И в минувшую среду в УТОС, где работает инвалид первой группы, прибыла заместитель директора АТП «Азовское» Анна Лещищак и встретилась с Анатолием Николаевичем Белоногиным, заведующим учебно-консультационным пунктом межобластной школы для слабовидящих на общественных началах, председателем городской общественной организации инвалидов по зрению (см. фото на 1 стр.). Он рассказал, что водитель увидел, что на остановке стоит инвалид с палочкой, и промчался мимо.

Анна Владимировна принесла свои глубокие извинения инвалиду от имени руководства АТП «Азовское» и сказала, что они очень серьезно относятся к подобным фактам. Тем более, сказала замдиректора, что ее родная тетя – инвалид детства по зрению и она много лет работала в УТОС. «У нас на предприятии очень строго наказывают водителей за подобное недопустимое поведение на маршрутах, – заверила Анна Владимировна. – Если извинился бы, то еще, может, не был бы уволен, а в этой ситуации водитель не пожелал извиняться – он будет уволен».

К сожалению, водитель не пришел к назначенному времени, не пожелал извиняться, а поэтому будет уволен, так пояснил и директор АТП «Азовское» Алексей Комаровский.

А ведь мы еще хотели просить директора автопредприятия, чтобы не увольнял водителя, если тот извинится, признает, что он не только нарушил правила перевозки пассажиров – проехал остановку, но и таким образом отказал инвалиду первой группы в праве проезда вообще, а не только бесплатного, проявив при этом такое бездушие.
Неужели водитель не взял бы слепого пассажира, если это был его отец, брат, сын? Он тоже показал бы свой «хвост»? А где же профессиональная честь, да и чисто человеческое отношение к людям?

Анатолий Николаевич, конечно, принял извинения руководства АТП «Азовское», но, к слову, рассказал о том, что с ним произошло накануне, то есть 5 марта, в другой маршрутке. Он зашел в автобус маршрута № 153, но водитель закрыл дверь, когда инвалид еще не полностью вошел, при этом палка инвалида попала в затвор и сломалась… А если бы рука, а не палка?..

Людмила ПОТОЦКАЯ