Для возведения дома или бани в наиболее короткие сроки лучше всего подходит сруб из бревна. При этом цена сруба дома, бани из бревна будет заметно ниже, чем строительство из иных материалов. Не стоит также забывать о том, что дерево является самым экологически чистым материалом в строительстве. Это безусловный плюс срубов из бревна.

При возведении бань очень важна натуральность материала, которой обладает дерево. Сруб из бревна гарантирует превосходный лесной аромат на все время эксплуатации бани. Кроме того, дерево хорошо пропускает воздух, чем обеспечивает естественную вентиляцию постройки. Этот материал также помогает поддерживать определенную температуру в помещении. Для сруба бани из бревна используются самые прочные породы древесины, устойчивые к раскалыванию и расщеплению. Для постройки бани очень важно такое свойство материала, как влагостойкость. Наибольшую долговечность обеспечит сруб из бревна осины.

Кроме осины, для возведения сруба бани может использоваться ель или сосна. Эти породы дают приятный смоляной аромат во время эксплуатации постройки. Кроме того, срубы из ели и сосны обеспечивают высокую прочность возведенной постройки.

Безусловно, важным критерием является стоимость строительства. Больше всего «кусается» цена сруба дома. Бани же обходятся в меньшую сумму, ведь они значительно уступают жилым домам по размерам. Для семьи из пяти человек подойдет сруб бани размером 6х4. Этих размеров будет достаточно для комфортного размещения нескольких человек, при этом цена строительства будет вполне приемлимой. У нас можно срубы бань купить недорого.

Серьезно снизить затраты на сруб бани позволит строительство по стандартному проекту. Возможен заказ типового сруба бани из бревна без предоплаты. Стоит заранее определить свои требования к бане (размер, порода древесины), и затем на их основе выбрать сруб бани с наименьшей стоимостью.

Если небходимо еще больше снизить стоимость возведения бани, и не хочется экономить на размерах, можно выбрать конструкцию с видом рубки углов сруба в «лапу». При соединении в «чашу» уходит больше древесины, из-за чего стоимость такого сруба будет немного более высока.

На время возведения загородного дома, баню вполне можно приспособить под временное жилье. Ведь отличие бани из сруба от дома из такого же материала — только в размерах постройки и толщине бревна.