В понедельник, 25 марта, Интернет и блогосфера были потрясены новостью об очередной недобросовестной подмене действительного результата простым отчетом. Власти г. Киева, рапортуя об уборке города от снега, поместили к своему сообщению на официальном сайте Администрации Киева фотографии московских улиц ноября 2012 года. На этих снимках отчетливо видна колонна спецтехники с логотипами ГК «Союздорстрой», которая и по сей день занимается содержанием московских дорог. Умельцы «Photoshop»’а из киевской администрации, однако, попытались заретушировать на снимках номера и логотипы, но от пытливых глаз пользователей Интернета подмена действительного желаемым не укрылась. После раскрытия неудавшейся аферы с фотографиями, снимки с официального сайта Администрации г. Киева были удалены.

Группа компаний «Союздорстрой», также узнавшая о столь оригинальном использовании фотографий своей спецтехники из многочисленных сообщений в Интернете, подготовила Администрации Киева свой ответ. Генеральный директор Группы компаний Елена Борисовна Оширова зла на киевлян не держит: в конце концов, считает она, решение разместить эти фотографии на официальном сайте было просто непродуманным шагом со стороны контент-менеджеров веб-сайта Администрации. Однако дорожно-транспортная ситуация в Киеве, как можно судить по многочисленным видео, размещаемым жителями города на ресурсе YouTube, остается в плачевном состоянии. Российские дорожники, чутко среагировавшие на чужую беду, направили Главе Киевской администрации Александру Попову открытое письмо, в котором предлагают властям Киева принять помощь от Группы компаний «Союздорстрой» для скорейшей уборки города от снега.

В письме, в частности, сообщается, что Группа компаний «располагает достаточным количеством снегоуборочной спецтехники», ее «высококвалифицированный персонал достойно справляется с поставленными сегодня задачами по уборке снега в г.Москве». «Учитывая сложившуюся ситуацию, мы готовы в течение суток направить часть нашей спецтехники и штата работников, чтобы помочь Вам стабилизировать дорожно-транспортную ситуацию в Киеве и показать достойные результаты работы жителям и гостям Вашего города» — заявляет Группа компаний в данном письме.

Елена Борисовна Оширова также добавляет: «Мы искренне готовы помочь киевским дорожным структурам с уборкой снега на улицах этого замечательного города, и в случае согласия со стороны городской Администрации немедленно направим часть своей техники и сотрудников на помощь украинским дорожникам».

Полный текст официального письма приводится ниже:

Открытое письмо

Попову Александру Павловичу,

Главе Киевской государственной администрации

От Генерального директора

Группы компаний «Союздорстрой»

Ошировой Елены Борисовны

Уважаемый Александр Павлович!

Группа компаний «Союздорстрой», в лице ее генерального директора Ошировой Елены Борисовны, настоящим письмом официально заявляет следующее:

«Фотографии снегоуборочной техники, принадлежащей нашей Группе компаний, размещенные на официальном сайте Администрации г. Киева 25.03.2013 под видом спецтехники, убирающей улицы г.Киева, не остались для нас незамеченными. Мы готовы войти в Ваше положение и принять, что такой шаг, как размещение данных фотографий, был продиктован непродуманными действиями со стороны конечных исполнителей.

Сообщаем, что в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями и небывалыми осадками, обрушившимися на город Киев, мы готовы оказать компаниям, занимающимся уборкой Вашего города, посильную помощь в этом нелегком деле. Мы располагаем достаточным количеством снегоуборочной спецтехники, наш высококвалифицированный персонал достойно справляется с поставленными сегодня задачами по уборке снега в г.Москве. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы готовы в течение суток направить часть нашей спецтехники и штата работников, чтобы помочь Вам стабилизировать дорожно-транспортную ситуацию в Киеве и показать достойные результаты работы жителям и гостям Вашего города».

Группа компаний «Союздорстрой» всегда рада сотрудничеству с Вами!

С уважением,

Генеральный директор ГК «Союздорстрой»

Оширова Елена Борисовна