«Готовим лодки и недельный запас еды и воды», – главные сегодняшние сообщения, распространяемые через социальные медиа. Весь интернет гудит о надвигающейся новой катастрофе: Киев может затопить уже в апреле. Экологи прогнозируют, что наводнение случится в 20-х числах. Зона бедствия – левый берег Киева, Подол и элитные коттеджи в Конча-Заспе.

Кабинет министров уже приказал оперативно готовиться к затоплению. Руководить подготовкой к приходу весенней воды поручили вице-премьер-министру Александру Вилкулу:

«Сконцентрировать в опасных местах материалы для создания водоохранных барьеров, сделать запасы продовольствия и медикаментов, подготовить спасательные и аварийно технику и горючее для работы в условиях затопления, обеспечить — с запасом — жизнедеятельность больниц. Если нужно — заранее приблизить к районам риска силы и средства из тех регионов, которым затопление не грозит»,- дал приказ премьер-министр Николай Азаров.

Чтобы быть готовым к большой воде, необходимо помнить о выполнении следующих действий:

1. Что делать перед наводнением

Прежде чем паниковать, убедитесь, что ваш дом попадает в зону наводнения. Внимательно слушайте сведения МЧСников, сводки новостей о чрезвычайной ситуации в городе. Пользуйтесь телефоном только при острой необходимости, чтобы он был свободен для связи. А вдруг все же в Киеве заработает система телефонного оповещения?! Заранее узнайте, есть ли поблизости возвышенности, где можно переждать бедствие.

Подготовьте документы (паспорта всех членов семьи, водительские удостоверения, свидетельства о рождении всех членов семьи) и деньги, храните их в водонепроницаемом пакете. Запаситесь теплой, сухой одеждой, резиновыми сапогами. Стоит позаботиться о недельном запасе продуктов питания (сухпаек) и питьевой воды в доме на несколько дней. Кроме того, пополните аптечку нужными медикаментами, в частности, сорбентами, антибиотиками, бинтами, дезинфицирующими средствами. Все вещи должны быть под рукой: уложите их в чемодан или рюкзак, предварительно завернув в полиэтиленовую пленку. Самые ценные вещи в доме, запасы еды, теплые вещи, мебель перенесите на верхние этажи или переложите на верхние полки. Подготовьте прочные веревки, спасательные круги и жилеты, сигнальные средства на случай экстренных мер.

Накануне зарядите все средства связи: рации, мобильные телефоны, планшеты. Максимально рационально используйте заряд техники. Помните, что в нужный момент она может спасти вам жизнь.

2. Что делать во время наводнения

Если вы попали в зону наводнения: не поддавайтесь паническим настроениям и сохраняйте спокойствие. Для начала необходимо быстро выключить в доме электроэнергию и газ, перекрыть воду, закрыть все окна и двери. Как известно, прежде всего затапливает первый этаж и подвал. При возможности заблокируйте досками окна, двери, люки нулевого и первого этажей. Если вы живете в частном доме и у вас есть домашние животные – обязательно отпустите их, чтобы и у них был шанс спастись. Если нет возможности покинуть зону бедствия, поднимитесь на верхний этаж здания, крышу или на другую возвышенность рядом (холм, дерево, высотное здание…). Для жителей многоэтажек это не составит труда, а вот квартирантам первого этажа лучше заранее договорится с соседями и перебраться на верхние этажи.

Если вас внезапно унесла водная стихия, первым делом, снимите с себя обувь, а также тяжелую и тесную одежду. Старайтесь плыть только по течению, это сэкономит ваши силы. Найдите поблизости плавающие предметы, за которые можно уцепиться (деревянные предметы, пустые бутылки, мячи и прочее) или на которые можно подняться (дерево). Помните, что вода скрывает в себе множество опасностей, из-за которых можно получить серьезные увечья.

До прибытия спасателей подавайте сигналы бедствия, чтобы они могли вас заметить и оказать нужную помощь. Это может быть флаг из яркой ткани в дневное время, световой сигнал (фонарик, факел) в темное время суток. Не стоит все время кричать о помощи, в нужный момент голосовые связки могут подвести.

3. Что делать после наводнения

Не спешите заходить в дом после того как вода спала. Для начала оцените его разрушения, не угрожает ли вам обрушение потолка или крыши, падение каких-то предметов. Откройте все забаррикадированные окна и двери, чтобы здание проветрилось от накопившихся газов, ушла лишняя вода.

Проверьте электропроводку, газоснабжение, водопровод и канализацию на наличие повреждений. Но ни в коем случае сразу не включайте электричество и газ. Электросетью и источниками открытого огня можно пользоваться только после полного осушения здания. Все вещи, находящиеся в доме во время наводнения, требуют тщательной дезинфекции. Нельзя употреблять воду из открытых источников воды (колодцев, собственных скважин). В крайнем случае ее можно перекипятить. Кроме того, все продукты питания, которые контактировали с водой, должны быть уничтожены.