В России маги и целители пользуются большим спросом, чем когда-либо. Разочаровавшиеся в традиционной медицине люди обращаются к различным экстрасенсам. Однако ожидаемого результата не получают.

«Вы зелено-желто-оранжевая. И вы светитесь на 80 сантиметров. Это очень хорошо». Такую оценку дает Наталья Ласкова. На самом деле она – невролог с ученой степенью, однако теперь она называет себя специалистом «биоэлектрографии», а то, что она делает, называется «измерение ауры».

Новый вид чтения по рукам. «Это современное устройство из Нидерландов. Вы получите фото своей ауры и чакр», — говорит «целительница». На экране отображаются разноцветные графики. Измеритель эмоций. Зеркало энергии. Баланс между инь и ян. «Видите этот ореол над ее головой? Это показывает связь с Вселенной. А это излучение на ногах означает, что у вас есть предопределенность в жизни». Ласкова говорит это очень серьезно.

Ежегодно 23,5 миллиарда евро на магов и целителей

Центр, в котором она работает, предлагает услуги чудо-целителей и астрологов, то есть «экстрасенсов» — людей, которые имеют какие-либо паранормальные способности.

Консультация стоит примерно 250 евро. В тяжелых случаях – 500 евро. Этот бизнес в России очень прибыльный и составляет конкуренцию традиционной медицине. На прошлой неделе московский кардиолог Юрий Бусиашвили пожаловался, что россияне каждый год тратят на магов и целителей 23,5 миллиарда евро.

Те, кто приходит к целителям, ранее часто отчаивались в традиционной медицине. 29-летняя Нино, которая сидит в комнате ожидания, болеет церебральным параличом. Она уже была у многих московских врачей и разочарована. «Желание лечиться у врачей минимальное, — говорит она. – Моя болезнь для них как рак, при котором ничего невозможно сделать».

Магия, несмотря на высокие цены, не имеет никакого эффекта

В целительском центре она, конечно, настроена скептически, однако в то же время теплится надежда, что чудо может произойти. За первый сеанс она платит 500 евро. Целитель касается ее руками. Ей кажется, что она как будто чувствует себя немного лучше.

Однако дома и во время второго сеанса стает понятно, что все это волшебство, несмотря на высокие цены, не имеет абсолютно никакого эффекта. Она договаривается с целителем, что за второй сеанс не будет платить еще 500 евро. «В конце концов это не полнейший «развод»», — говорит она позже.

Бум магов и целителей начался в последние годы Советского Союза. «Барьер, который советская идеология выстроила перед мистицизмом, пал», — говорит социолог Алексей Левинсон из научно-исследовательского института «Левада-Центр». В конце 80-х и начале 90-х годов гипнотизеры вроде Анатолия Кашпировского и Алана Чумака погрузили всю страну в пучину настоящего массового обмана, их представления транслировались по телевидению, их смотрели миллионы.

Закон от 1993 года запретил такие массовые сеансы и обязал целителей обзавестись дипломом, чтобы работать легально. «Бум 90-х годов прошел и стал постепенно хорошо функционирующим бизнесом», — говорит Левинсон. Тысячи целителей предлагают в Интернете свои услуги, некоторые даже обещают исцелить посредством скайпа или на расстоянии по фотографии. Одни из них имеют настоящие или поддельные дипломы неврологов, психологов и психотерапевтов, другие – нет. Те, кто в них верит, могут надеяться разве что на эффект плацебо.

Центр, в котором измеряют ауру, официально называется «Центр правовой и психологической помощи в особых ситуациях». Его основатель Михаил Виноградов – психотерапевт и криминалист, в советское время он работал в милиции. Сейчас центр насчитывает несколько десятков человек с «паранормальными» способностями, которые якобы могут исцелять и находить пропавших без вести людей.

До двадцати запросов в день

Соответственно, солидным сценам создается и солидная атмосфера. «У нас нет излишеств», — говорит Виноградов. В костюме и галстуке он сидит за письменным столом и демонстрирует, как он работает. Он держит руку над фотографией человека, который пропал без вести.

Он концентрируется и говорит: «Я чувствую холод. Он мертв». От другой фотографии он якобы чувствует тепло, что значит, что человек жив. Каждый день он получает до 20 запросов от людей, у которых кто-то пропал без вести, а полиция помочь им не может.

Социолог Левинсон считает, что распространение суеверий характерно для стран, в которых люди чувствуют себя беззащитными после периода потрясений. Однако в СМИ он видит русскую особенность. «Создается общая атмосфера иррационализма. Возбуждается недоверие к рациональным основам либеральных ценностей, — считает он. – Люди, которые живут в такой атмосфере, деморализованы и не создают сильным мира сего никаких проблем».