Подготовка к заливке фундамента под дом включает:
выбор его вида;
выравнивание площадки;
вынос в натуру (разметка его положения на выровненном участке);
земляные работы (устройство траншей, ям или скважин);
устройство опалубки.

Выбор вида фундамента
Вид фундамента выбирается в зависимости от веса будущего дома, его конструкции, характеристик и условий залегания грунтов на участке, а также с учетом экономической целесообразности. Так, для небольших легких зданий оптимальным может быть столбчатый или свайный фундамент. Для более тяжелых зданий или при устройстве под домом подвала, лучшим вариантом может быть ленточный фундамент, хотя сооружение его обойдется дороже, особенно заглубленного. Практически для любого вида зданий подойдет фундамент в виде монолитной плиты, но его стоимость и затраты труда на его устройство достаточно высокая и не всем может быть по карману.

Планировка, разметка и земляные работы
Независимо от вида выбранного фундамента, перед началом работ по его заливке, необходимо выровнять (спланировать) под него площадку. После этого делают вынос в натуру проектного положения будущего основания дома и размечают места расположения и ширину траншей, ям или скважин, в зависимости от того, какой фундамент будет сооружаться.
После разметки приступают к земляным работам: для ленточного фундамента копают траншеи (для заглубленного – на глубину промерзания грунта, для мелкозаглубленого – 50-70% этой глубины), для столбчатого — копают ямы, для свайного – бурят скважины (для буронабивных свай).

Устройство опалубки
Следующим этапом подготовки к заливке фундамента под дом, является устройство опалубки. В устойчивых грунтах, опалубка может устанавливаться только для надземной части фундамента (цоколя), а для нижней части опалубкой будут служить предварительно гидроизолированные стенки траншей или ям. В рыхлых и неустойчивых грунтах, опалубку устанавливают на всю высоту ленты или столба, укладывая её непосредственно на песчано-гравийную подушку в основании фундамента. При сооружении свайного фундамента из закручивания винтовых свай без ростверка опалубка вообще не устанавливается — её заменяет пластиковая или асбестовая труба или же «труба» из гидроизоляционного материала (рубероида или др.).
После устройства опалубки можно приступать непосредственно к работам по заливке фундамента.

Технология заливки фундамента под дом
Заливка фундамента под дом может быть выполнена с помощью бетона изготовленного на месте своими руками или же заказанного и доставленного на участок в готовом виде. В первом случае необходимо запастись материалами для приготовления бетона (цемент, песок, щебень, вода). Во втором – необходимо обеспечить возможность подъезда «миксера» к опалубке на максимально близкое расстояние и подготовить желоб необходимой длины для услуги автобетононасоса и заливки бетона по всему контуру фундамента.

Первый способ более трудоемкий, но и более экономичный, а также может использоваться для заливки фундамента на тех участках, где подъезд автобетономешалки («миксера») затруднен или вообще нет возможности заказать бетон готовым. Марка бетона для заливки фундамента под дом должна быть не менее М200, а лучше М300 или 400. Чтобы приготовить 1 м3 такого бетона самостоятельно необходимо следующее количество материалов:
цемент 800-900 кг( в зависимости от марки);
песок — около 0,5 м3;
щебень мелкий — до 1 м3.

При приготовление бетона соотношения составляющих может быть следующим: цемент: песок:щебень – 1:3:5. Необходимое количество воды зависит от влажности песка и обычно составляет 55-65 % от объема цемента.
Сколько понадобиться бетона для заливки?

Для того, чтобы определить необходимый объем бетона, который потребуется для заливки фундамента необходимо сделать элементарные замеры и расчеты:
для ленточного фундамента – замерить общую длину ленты по всему контуру фундамента и умножить её на ширину и высоту ленты;
для столбчатого – определить объем одного столба, умножив его сечение на высоту и умножить на количество столбов; если столбчатый фундамент будет с
ростверком, то к полученному объему столбов следует добавить объем ростверка, который вычисляется по аналогии с ленточным ;
для буронабивных свай – длину сваи умножить на её сечение (площадь круга — 3,14 D/4) и их количество; если свайный фундамент будет с ростверком – прибавляем еще
и его объем.

Рассмотрим технологию заливки фундамента под дом от gosbur.ru на примере заглубленного ленточного фундамента.
Заливка ленточного фундамента своими руками

Фундамент такого типа обычно заливают под здания с большим весом на пучинистых грунтах (глины, суглинки) или же в случае, если под домом предполагается устройство подвала. Сооружение такого типа фундамента довольно дорогое удовольствие, так как для заливки ленточного заглубленного фундамента необходимо приготовить траншею глубиной на 20-30 см больше глубины промерзания в данной местности, в крайнем случае, не меньше её.
Для того, чтобы уменьшить затраты на сооружение основания дома, часто сооружают малозаглубленный ленточный фундамент, который отличается меньшим (на 30-50%) заглублением в грунт. Причем, около половины заглубленной части – это песчано-гравийная подушка. Таким образом, высота, а следовательно объем ленты и бетона, необходимого для её заливки, уменьшаются. Но такой фундамент целесообразно сооружать только на слабо- или непучинистых грунтах.
Технология заливки двух этих видов ленточного фундамента практически отличается только объемом бетона, который при этом необходимо уложить.
Такой фундамент может быть бетонным, бутобетонным или железобетонным, с армированием ленты каркасом из арматуры. Последний вариант является наиболее надежным основанием дома, так как в наибольшей степени может выдерживать как сжимающие так и растягивающие нагрузки.