На сегодняшний день в нашей стране существует несколько видов страхования автогражданской ответственности. Оно осуществляется в обязательном и добровольном виде. Если полис обязательного страхования должен иметь каждый автомобилист, то полисы добровольного страхования приобретаются водителями по желанию. Именно поэтому, при рассмотрении положительных и отрицательных сторон автострахования стоит обратить внимание на две самые распространенные формы автострахования, а именно на ОСАГО и КАСКО.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОСАГО

По закону каждый владелец автомобиля должен застраховать свое транспортное средство на случай ДТП или другой непредвиденной ситуации. Отсутствие страхового полиса ОСАГО — является нарушением и влечет за собой штрафные санкции. Поэтому даже если полис ОСАГО подорожает, автомобилистам все равно придется покупать его.

Основной плюс страхования ОСАГО заключается в том, что если вы попали в дорожно-транспортное происшествие и не являетесь его виновником, страховка позволит получить вам определенные страховые выплаты. При этом с большой долей вероятности эти деньги вы получите в достаточно короткие сроки. Если Вам нужна страховка осаго калькулятор онлайн поможет расчитать.

При этом в случае просрочки выплат, страховая компания будет обязана выплачивать вам неустойку в размере нескольких процентов от суммы причитающейся вам выплаты за каждый день просрочки.

К минусам данного вида страхования относится то, что в случае, если вы являетесь владельцем дорогостоящего автомобиля, то лимита выплат по страховке вам не хватит на возмещение ущерба в случае серьезного повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия.

К достаточно существенному минусу можно отнести то, что ОСАГО поднялось в стоимости почти в два раза и есть информация, что ОСАГО подорожает еще. И если водители с большим стажем и хорошим коэффициентом бонус-малус хоть как-то могут сэкономить, то начинающие водители платят за ОСАГО по полной программе. Но в этом повышении стоимости есть и положительные моменты, так как лимит страховых выплат также был увеличен до 500 тысяч рублей.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАСКО

Несколько проще обстоит дело с добровольным автострахованием. Выбрав такой вариант страхования, автовладельцы получают несколько больший уровень защиты. Дело в том, что выплаты по КАСКО владельца автомобилей получают в любом случае, даже если они являются виновником дорожно-транспортного происшествия. Многие страховые компании, предоставляющие услуги страхования КАСКО, сотрудничают с автомастерскими, что позволяет производить быстрый ремонт пострадавшего автомобиля. Однако цены на такое страхование достаточно высоки, поэтому каждый владелец автомобиля может лично для себя сопоставить все плюсы и минусы данного вида страхования. Чаще всего к такому виду страхования прибегают владельцы дорогих автомобилей. Оформить онлайн осаго можно тут https://avtosliv.ru/

Зачастую начинающие автовладельцы негативно относятся к возможности добровольной страховки, в то время, как по статистике именно начинающие автомобилисты чаще попадают в ДТП. Однако после первой аварии отношении автовладельцев к КАСКО обычно меняется с точностью до наоборот. Особенно часто такая смена настроения происходит в случае с дороги автомобилем, стоимость ремонт которого, как правило, превышает лимит выплат по ОСАГО.

В связи с тем, что страхование КАСКО — это достаточно ответственное и дорогостоящее предприятие, необходимо тщательно подойти к процессу выбора страховой компании, поскольку на сегодняшний день существует достаточно большое количество компаний разного масштаба и качества. Поэтому стоит изучить рейтинг страховых компаний и обращаться только к самым надежным из них.

Для того чтобы полностью обезопасить себя от различного рода неприятностей, рекомендуется застраховать не только свой автомобиль, но и здоровье. Страховка — дело серьезное и необходимое, поэтому не стоит подходить к этому вопросу излишне легкомысленно.