В продолжение темы «Пьяный офицер СБУ устроил в Киеве смертельное ДТП».

Ну кто бы сомневался — оказывается, СБУшник, устроивший ДТП, был трезв. Аки стеклышко. А то, что свидетели утверждали, что от него на километр спиртным разило — так они ошиблись и уже меняют показания. Ну да, кто б сомневался…

Но прокурор верит в непогрешимость сотрудников КГБ/СБУ. И отказывается проверять, откуда у капитана с небольшой зарплатой Infiniti — этор личная жизнь гражданина и никого это не должно интересовать. Тем более, что машина-то на жену зарегистрирована, может она заработала…

Странно — президент с премьером и министрами рассказывают о борьбе с коррупцией, требуют ввести законодательно обязательную декларацию для ПРОСТЫХ граждан доходов/расходов с целью выявления «нетрудовых приобретений», а здесь — «а не ваше собачье дело, где пацан бабло взял». Кошерненько, однако.

Тем более, что оба капитана работали в спецподразделении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией главного управления СБУ Киевской области. Т.е., другими словами, крышевали бандитов. И прокуратура прекрасно понимает, чем на самом деле занимались капитаны, но своих, сцуко, не сдает…

***

Сотрудник СБУ, сидевший за рулем Infiniti, устроившего кровавую аварию 22 июня в Киеве, имеет чин капитана и был трезв. Об этом рассказал прокурор Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Юрий Вийтев. Он заявил, что на запрос прокуратуры была предоставлена справка из больницы о том, что спирта в крови не обнаружено.

«В связи с этим, следователем было принято решение о дополнительное отборе крови водителя Infiniti Рымаря. 23 июня в 11 утра в больнице Рымарь отказался в добровольном порядке предоставить образцы крови. Следователь обратился в суд, чтобы суд дал разрешение на отбор крови. После этого, после 21.00 23 июня Рымарь предоставил образцы крови», — рассказал прокурор. Он добавил, что сейчас проводится экспертиза этих образцов и выясняется, был ли алкоголь в крови.

На уточнявший вопрос журналистов, насколько можно будет выяснить содержание крови в крови, если с момента аварии прошло много времени, Вийтев сказал: «Вы правильно ставите вопрос, но дождемся результатов».

Вийтев также отметил, что пока водитель не находится в статусе подозреваемого: «После проведения проведения экспертиз будет принято решение об объявлении ему подозрения». Он отметил, что прокуратура не будет расследование по факту сопоставление зарплаты капитана СБУ и его расходов.

«Мы будем расследовать уголовное производство именно по факту нарушения правил дорожного движения», — сказал Вийтев. По его словам, автомобиль Infiniti зарегистрирован на жену Рымаря.

Оба сотрудника СБУ — капитаны и работали в спецподразделении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией главного управления СБУ Киевской области.

Вместе с тем, прокурор не уточнил, находились ли они на момент ДТП при исполнении служебных полномочий.