«Ссора акционеров, имеющих одинаковое количество акций, вылилась на улицу. В четверг одна из сторон назначила своего директора, другая с этим назначением не согласилась. Возникла конфликтная ситуация, завод остановили…», — так мэр Коростеня Владимир Москаленко прокомментировал события, развернувшиеся вокруг Коростенского щебзавода.

По словам мэра, стороны конфликта привели к заводу своих людей, среди которых — молодые люди спортивного телосложения.

Новоназначенный директор показал документы, а противоположная сторона с ними не согласилась, пообещала оспаривать назначение нового директора в суде.

В пятницу отстраненный директор попытался остановить работу предприятия. Часть рабочих перестала работать, что остановило технологический процесс и вызвало недовольство трудового коллектива, который собрался под проходной, требуя прояснить ситуацию и возобновить работу.

Владимир Москаленко, председатель Коростенского района Владимир Нагорняк и нардеп Владимир Пехов, которые общались на месте с людьми и успокоили ситуацию, в субботу провели пресс-конференцию.

По их словам, акционеров удалось посадить за стол переговоров и в понедельник они должны определиться, на каких условиях и когда завод возобновит работу.

«Как только там начали конфликтовать, мне начали звонить и рабочие, и милиция, и мы с нашим депутатом Владимир Пеховым поехали выяснять ситуацию. Наша задача — успокоить людей. Влиять на конфликт местные органы власти не могут, вмешиваться в работу коммерческих предприятий запрещено. Не наши полномочия определять, кто прав. Новоназначенный директор Шатковский показал документы, другие не согласились с ними — у каждого своя правда», — говорит Москаленко.

По словам нардепа от Коростеня Владимира Пехова, стороны должны решить свой конфликт за столом переговоров, а не втягивать в него город, парализуя дорогу или работу трудового коллектива.

«Когда паны дерутся, рабочие не получают зарплату, а город и район — налоги. А завод — это один из самых крупных налогоплательщиков. Жаль, что это произошло в нашем Коростене. В конфликт акционеров пытались втянуть трудовой коллектив. Вместо того, чтобы договориться, они начали боевые действия. Мне кажется, что мы сработали правильно — мы стали между конфликтующими сторонами и поддержали трудовой коллектив. Главное, чего мы добились — это посадили за стол переговоров акционеров и приказали им договориться», — подытожил Владимир Пехов.

Председатель Коростенской РГА Владимир Нагорняк напомнил, что конфликт продолжается уже полгода и по этому поводу собиралась областная комиссия, заслушали правоохранителей, выступали стороны акционеров — приводили свои аргументы.

«Заслушаны вопросы Коростенского щебзавода и в областном совете. Когда у обеих сторон одинаково — почти по половине акций предприятия, то там нет рейдеров — это ссорятся хозяева щебзавода», — говорит Нагорняк.

Публикации, которые появляются в различных СМИ и в которых стороны обвиняют друг друга в рейдерстве, участники пресс-конференции оценили как заказные. Цель таких публикаций — драматизировать и «подогреть» ситуацию вокруг завода.

По словам Владимира Москаленко, часто люди, которые пишут такие статьи, даже не знают, где находится Коростень.

Владимир Москаленко также отметил корректную работу правоохранителей.

«Правоохранительные органы следили за общественным порядком, и не вмешиваясь в суть конфликта акционеров, старались, чтобы там было спокойно. Их присутствие сдерживало «горячие» головы, разные люди там были и нетрезвые «, — добавляет Москаленко.

По словам мэра, милиция вовремя прибыла к проходной щебзавода и своим присутствием не допустила силового противостояния.

«Люди хотят работать, получать зарплату, а не быть втянутыми в конфликт двух владельцев», — резюмировал городской голова.

Напомним, конфликт между двумя группами акционеров Коростенского щебеночного завода продолжается уже полгода. Одну сторону представляет Виталий Вербицкий, другую — Сергей Тищенко.

В прошлый четверг новоназначеный директор одной группой акционеров, господин Шатковский, попытался взять на себя руководство завода. Он пришел на завод в сопровождении группы поддержки, что вылилось в конфликт с охраной, установленной отстраненным директором.

В результате представители обеих сторон закрылись в конторе завода, а в пятницу предприятие не работало, а работники собрались у проходной на митинг. Перед ними выступали «директора» и юристы с обеих сторон, мэр Коростеня Владимира Москаленко и народный депутат Владимир Пехов. Уволеный номинальный директор Быкодоров не появился перед трудовым коллективом. Сами представители трудового коллектива говорят, что не видели Быкодрова с момента его назначения, а подписи вместо него ставили другие люди.

Также в пятницу, группа сторонников Виталия Вербицкого попыталась перекрыть движение на дороге, проходящей возле комбината. На митинге появилась группа поддержки Виталия Вербицкого: экс-нардеп, политолог Владимир Цибулько, один из лидеров УНА-УНСО Алексей Мазур, которые координировали сторонников отстраненного директора в камуфляжной форме, имели удостоверения корреспондентов газеты «Европейская волна».

Вместе с ними на акцию приехали камеры деловых новостей «5 канала», которых работники завода обвиняли в съемке заказных сюжетов, и камеры с логотипом канала «Интер».

Обе стороны сообщали о нападениях на их представителей и стрельбу, а журналист издания «Политком» заявил, что милиция отобрала у него компьютер, на котором были материалы, касающиеся освещения конфликта в Коростене.

Вечером митинг завершился, рабочие разошлись ждать результатов переговоров совладельцев завода.

Сейчас у завода спокойно, у проходной дежурят правоохранители и охранники обеих сторон.
Джерело: Gazeta.ua