В течение 2012 года преступная банда в составе 7 человек совершила около 40 тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых разбойные нападения, похищения людей, завладения их транспортными средствами, нападения на сотрудников милиции, побег из-под стражи, подделка и использование поддельных документов и другие, сообщает пресс-служба облМВД.

Эти преступления совершались на территории Днепропетровской, Донецкой, Полтавской и Киевской областей. После задержания злоумышленников по месту их проживания правоохранители провели ряд обысков, в ходе которых было обнаружено большое количество оружия и других вещественных доказательств: 5 пистолетов и револьверов, маски для лица, патроны и другие предметы, которые доказывают их причастность к совершению преступлений.

Свой криминальный путь банда начала с конца 2011 года, когда ее руководитель сбежал из-под стражи. В октябре 2012 года в Царичанском районе Днепропетровской области, угрожая применением огнестрельного оружия, мужчины в масках завладели автомобилем с полуприцепом, загруженным картофелем. В машине были супруги с трехлетним ребенком, которых бандиты удерживали в течение суток в дачном домике.

Через 2 месяца, поздно ночью 23 декабря 2012 двое вооруженных мужчин совершили нападение на автозаправку в Днепропетровске: они разбили топором витринное стекло, проникли в помещение и, угрожая огнестрельным оружием, похитили из кассы 2300 гривен. На следующий день, под покровом ночи, на автодороге Борисполь — Днепропетровск — Запорожье, преступная группа в составе уже трех злоумышленников, совершившее еще одно нападение на автозаправочную станцию, результатом которого стало похищение 4500 гривен. Раскрытие преступлений осложнялось тем, что лица преступников прикрывали маски.

Когда сотрудники уголовного розыска ГУМВД в Днепропетровской области начали расследование серии ограблений на автозаправочные станции областного центра, они и не предполагали, что это дело станет отправной точкой для задержания 7 опасных бандитов. Сколько бы еще дерзких преступлений совершили злоумышленники, если бы сотрудники уголовного розыска Днепропетровщины не направили все усилия для их розыска. Меньше, чем за месяц, правоохранители задержали трех человек — неработающих мужчин 28, 31 и 34 лет. Один из членов банды, ранее судимый мужчина, который осенью 2011 года бежал из-под стражи, скрывался в Киевской и приезжал в Днепропетровск только для совершения преступлений.

Задержание преступной троицы позволило установить, что в состав банды входило еще 4 человека: жители Херсонской области, 34 — и 35-летние мужчины и жители Днепропетровска, 41 — и 20-летние мужчины. Сейчас идет сбор информации по выявлению других членов группировки и установления всех фактов их преступной деятельности. Всего данная группа нанесла гражданам и предприятиям материальный ущерб на сумму более 200 тыс. гривен.

Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм), по которой злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.