Суд Москвы принял решение заочно арестовать российского бизнесмена Сергея Полонского, который обвиняется в хищении почти шести миллиардов рублей у дольщиков. В связи с этим предприниматель объявлен в международный розыск.

Заключение под стражу избрано заочно ввиду того, что Полонский находится не в России. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили». «Сергей Полонский объявлен в международный розыск», – сообщил судья Тверского суда Алексей Криворучко.

Следствие воспринимает действия Полонского по оформлению гражданства Израиля как попытку избежать уголовной ответственности в России. Кроме того, Национальное центральное бюро Интерпола информирует, что в отношении Полонского проводится расследование по подозрению к причастности по отмыванию денежных средств. Срок следствия в России продлен до ноября 2013 года.

Между тем защита Полонского отмечает, что получение гражданства никак не скажется на том, что ему вменяется в России, передает РИА Новости. По данным адвокатов, у Полонского пятеро детей, четверо из которых несовершеннолетние.

Следует отметить, что в ходе слушаний суд отказал в очередном переносе процесса по просьбе адвоката Дианы Татосовой. По ее словам, накануне израильское ведомство, специализирующееся на выдаче гражданства, затребовало явку Полонского к себе на собеседование в строго обязательном порядке, поэтому адвокат просила слушания вновь отложить. Следователь не возражал. При этом против удовлетворения ходатайства был прокурор. Судья согласился с мнением представителя надзорного ведомства.

2 августа МВД России попросило заочно арестовать бизнесмена Сергея Полонского. В свою очередь Израиль, где сейчас находится Полонский, сообщил правоохранительным органам, что у предпринимателя действует туристическая виза до 27 сентября. Кроме того, ряд стран уже начал расследование по подозрению в легализации основателем компании «Поток» (бывшая Mirax Group) преступных доходов.

Как писали Дни.Ру, по данным следствия, бизнесмен похитил более 5,7 миллиарда рублей у граждан – участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Сам предприниматель, по заверению защиты, не признает вину.

В 2004 году Полонский создал многопрофильную корпорацию Mirax Group, в которой занял должности председателя совета директоров и президента. Среди крупнейших проектов Mirax Group – деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие.