В Харькове начался суд по резонансному делу об убийстве семнадцатилетней школьницы Юлии Ирниденко, которую пресса успела окрестить «харьковской Оксаной Макар». 22-летний Павел Губин, которого обвиняют в поджоге девушки, дал свои первые показания в суде.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 11 мая на квартире приятеля Юлии Ирниденко 22 — летнего Сергея Синсиневича, которого считают ее бойфрендом. Вечеринка в компании друзей закончилась для юной девушки мучительной смертью: в разгаре пьянки кто-то облил ее воспламеняющейся жидкостью (предположительно самогоном) и поджог. Девушку потушили, увезли в реанимацию, но было поздно — у нее обгорело 90% тела. Промучившись десять дней, Юля умерла в ожоговом центре харьковской больницы, где врачи отчаянно боролись за ее жизнь, а друзья и одноклассники массово сдавали кровь для переливания.

В прошлую пятницу Павел Губин дал свои первые показания в суде. Фактически он повторил версию, которую до этого неоднократно рассказывала журналистам мать парня, Елена Губина: Павел Юлю не поджигал, мотивов для этого у него не было, ведь он познакомился с девушкой в ту же ночь, когда произошла трагедия. Парень утверждает, что пришел только под утро, по просьбе приятеля Сергея принес самогон. В квартире он увидел, как Сергей Синсиневич зашел в ванную с пивным бокалом самогона, а через мгновение из-за не до конца закрытой двери Павел увидел пламя. Вбежал в ванную и увидел голую красную девушку под которой горела вода. Он бросился на помощь и потушил огонь водой из душа. По его словам, в это время Сергей стоял испуганный рядом, а Юля даже не кричала, потому что так и не пришла в себя от количества выпитого алкоголя. Других свидетелей, кроме Сергея, Юли и Павла в том момент в ванной не было. Один из гостей к тому времени ушел домой, другой — пьяный до бессознательного состояния спал на кухне.

Сергей Синсиневич даст свои показания на одном из следующих заседаний, однако его версию можно примерно представить из его показаний в милиции. Парень утверждает, что не причастен к трагедии и скорее всего, укажет на Павла Губина. Он проходит по делу как свидетель и вопросов к нему у следователей нет.

Пролить свет на настоящего виновника трагедии могла бы сама Юлия Ирниденко, которая пришла в сознание в больнице и дала показания милиционерам. Однако она из-за сильного опьянения сама не помнила, кто ее поджог. Сестра и мать девушки указывают на Павла, говорят, что Сергей этого сделать не мог, поскольку Юля была его подругой, они хорошо друг друга знают. А вот с Павлом на вечеринки у девушки произошел конфликт, который и мог спровоцировать агрессию парня.

«Есть видеозапись, на которой Юля лично говорит, что не знает, кто это сделал. Она никогда не называла имя моего сына», — заявила Елена Губина. По ее словам, на ее сына валят вину Сергея Синсиневича, потому что родители последнего якобы хорошо заплатили милиции. Женщина утверждает, что сама видела, как мать Синсиневича, не стесняясь ее, завозила в милицию большую сумму денег. «У них крупный бизнес, свое издательство, вот они и откупились, а на моего сына хотят это повесить, потому что таких денег у нас нет», — утверждает Елена Губина.

«Это просто определенная тактика защиты. Я не могу сейчас задать всех вопросов, чтобы вывести подсудимого на чистую воду. У нас есть допросы свидетелей, у нас есть изучение материалов уголовного дела. И красиво, тактически, мы придем к тому, что версия Павла Губина просто самоликвидируется», — заявил адвокат семьи потерпевших Евгений Рияко.

В деле остается немало странных моментов, пролить свет на которые, возможно, сможет суд. Почему Юля Ирниденко лежала в ванной голая, когда ее подожгли? Почему, если ей вылили самогон на голову, самые глубокие ожоги врачи зафиксировали на ногах и ягодицах? Как вообще у девушки могло обгореть 90% кожи, если по словам участников трагедии, она находилась в ванной, мокрая и ее сразу же потушили. У Елены Губиной есть также сомнения, что девушку облили именно самогоном. «Юлия лежала в ванной, мокрая и голая, когда произошло возгорание. Невозможно с 300 грамм самогона, как сказано в деле, получить 90% ожогов мокрого голого тела», — говорит Елена Губина.

Делом харьковской Оксаны Макар заинтересовались даже экстрасенсы программы «Следствие ведут экстрасенсы» Жанна Шулакова и ее муж Сергей Колесниченко. Они побывали и на могиле девушки, и в доме, где произошла трагедия. Их не пустили только в квартиру Синсиневичей, где загорелась Юлия. По неофициальным данным, экстрасенсы рассказали, что возле квартиры чувствовалась энергетика алкогольного опьянения, агрессии, страха. Они не назвали имени виновника трагедии, заявив только, что произошел несчастный случай и намеренно поджигать девушку никто не хотел. Кроме этого, Жанна Шулакова рассказала Елене Губиной, что девушку могли поджечь жидкостью для разжигания костров. Программа о Юле будет монтироваться все лето, ее покажут по телевизору осенью.