Уровень радиации у атомной электростанции «Фукусима» оказался в 18 раз выше, чем считалось ранее, предупреждают власти Японии.

На прошлой неделе компания-оператор станции сообщила, что по меньшей мере 300 тонн радиоактивной воды просочились в почву из одного из резервуаров.

Сейчас же она говорит, что показания, снятые вблизи резервуара, демонстрируют очень высокий уровень радиации. Он может оказаться смертельным для людей, находившихся под воздействием радиации в течение четырех часов.

Компания Tepco первоначально заявила, что радиоактивное излучение от вытекшей из резервуара воды составляет 100 миллизивертов в час, что является эквивалентм верхнего предела суммарной дозы облучения для работников ядерной сферы за пять лет.

Однако впоследствии оказалось, что оборудование, которое использовалось для замеров, было рассчитано лишь на дозы, не превышающие 100 миллизивертов.

Новые замеры с использованием более чувствительных устройств, показали уровень 1800 миллизивертов в час.

Новая информация имеет важное значение для подсчета доз облучения, полученных рабочими, которые провели несколько дней, пытаясь остановить утечку, сообщает из Токио корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд.

Tepco заявила также, что была обнаружена новая утечка, радиоактивное излучение у которой составило 230 миллизивертов в час.

«Инцидент, но не авария?»

В последние месяцы на «Фукусиме», сильно поврежденной после землетрясения и цунами в 2011 году, произошла серия утечек и перебоев с энергией.

В июле компания-оператор станции Tepco впервые признала, что радиоактивные подземные воды пробили брешь в барьере и попадают в море, но заявила, что предпринимают меры для прекращения утечки.

В реакторы «Фукусимы» постоянно заливают воду, после того как в результате цунами пострадала система охлаждения атомной электростанции. Стержни трех реакторов тогда расплавились.

Для хранения отработанной воды были построены сотни резервуаров. В некоторых из них происходили похожие утечки, но не такого масштаба, заявили в компании.

Считается, что это уже четвертая серьезная утечка из резервуаров на «Фукусиме». Она квалифицируется как «серьезный инцидент» третьего уровня.

По международной шкале ядерных событий INES происшествиям придается один из семи уровней опасности, начиная от нулевого, считающегося незначительным с точки зрения безопасности.

События первого-третьего уровней обозначаются как «инциденты», тогда как для четвертого-седьмого уровней используется термин «авария».

По мнению некоторых экспертов, масштабы утечки радиоактивной воды могут быть серьезнее, чем признается официально.