Аномалии погоды сейчас мы наблюдаем повсюду. Резкий переход от зимы к лету, без ранней весны и бабьего лета, резкие перепады температуры…

Все это нам и так видно. Но в самом конце сентября было зафиксирован аномальный перепад температуры в Антарктиде. При чем за одни сутки разница температур составила 70 градусов!

Об этом сообщили австралийские ученые. Такая разница температур была зафиксирована в самом холодном месте на Земле. Это купол Аргуса. Купол Аргуса считается не только самым высоким местом в Антарктиде но и самым менее изученным. Он находится в конце удлиненного хребта, который имеет длину около 60 километров. Толщина льда здесь может достигать 3 километров, сообщает ИА «UkrDay». Ученые заинтересовались этим местом, так как считают, что изучение образцов срезанного льда поможет в понимании истории климата и состоянии атмосферы нашей планеты в далеком прошлом. Вполне возможно, что образцы помогут представить климат который был более миллиона лет назад.

Официально самая низкая температура в истории наблюдения за климатом была зафиксирована на станции «Восток» в 1983 году и она составляла -89,2 градуса по Цельсию. На Куполе Аргуса пока температуры ниже этой еще не зафиксировали, но сам Купол находится на высоте 4093 метра, он выше станции «Восток» на 600 метров и поэтому вполне возможно, что в дальнейшем здесь будет зафиксирована температура ниже чем в 1983 году. На нем расположили автоматическую метеорологическую станцию, пока самая холодная температура здесь была -82,5 градусов по Цельсию в июне 2005 года.

Но в сентябре этого года была зафиксирован аномальный всплеск температуры. Как указывают австралийские исследователи, температура дала скачок в 70 градусов. Вот данные с австралийского научного сайта.

24 сентября 2013 года – зафиксирована температура -57 градусов С

25 сентября 2013 года – плюс 15 градусов С.

26 сентября 2013 года – снизилась до -41 градуса С.

27 сентября 2013 года – вернулась на свои -57 градусов С.

Скачок был совсем непонятный. Меньше чем за одни сутки температура поднялась на 70 градусов и стала вполне приемлемой для весны плюс 15 градусов. Но это же на самом холодном месте на Земле, на холодном полюсе Земли. Конечно, из-за того, что это место еще мало изучено, ученые не могут понять, был ли вообще когда-либо подобный скачок температур в этом месте или это аномалия, которая говорит о смене климата в глобальных масштабах. Выводы пока еще делать рано, изучение продолжается.