Скандальный процесс официально вышел на международный уровень. На субботу «Гринпис» запланировал 80 протестных акций в 45 странах мира.

Дело активистов «Гринпис», задержанных за попытку проведения акции протеста на нефтяной платформе «Приразломная» в Печерском море, с самого начала носило международный характер: ведь на ледоколе Arctic Sunrise, задержанном в Печерском море российскими силами безопасности, находились представители сразу восемнадцати государств.

Однако ближе к вечеру пятницы произошло событие, которое вывело громкий процесс на международный уровень уже в официально-правовом плане. Информ-агентство Reuters сообщило, что Голландия инициировала разбирательство против Российской Федерации в Международном морском трибунале.

Нидерланды обвинили российскую сторону в захвате ледокола, принадлежащего экологической организации, и излишне жестких действиях по отношению к безоружным экологам.

Суббота – день протестный

«Сегодня на основании Конвенции ООН по морскому праву Нидерланды инициировали арбитражные процедуры», – сказано в копии письма министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса, которая попала в распоряжение западных агентств.

Российское отделение «Гринписа» уже отреагировало на эту информацию, разместивв своем «Твиттере» запись – весьма эмоциональную, пусть и с бросающейся в глаза опечаткой:

Наряду с этим стало известно, что Демократическая партия Италии обратилась к премьер-министру страны Энрико Летте с просьбой присоединиться к требованию правительства Нидерландов о том, чтобы члены экипажа «Арктик Санрайз» были немедленно освобождены.

Руководство Greenpeace также заявило о том, что организация наметила на субботу, 5 октября, проведение целой серии митингов и акций в поддержку арестованных экологов. Мероприятия должны пройти в 80 городах 45 стран мира.

Статья как показатель независимости российского следствия

Сами экологи пока находятся за решеткой; каждому из тридцати членов команды ледокола предъявлено обвинение в пиратстве. В случае, если оно будет доказано, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Предъявление обвинения именно по этой статье явилось неожиданностью для многих наблюдателей: ведь за несколько дней до этого российский президент Владимир Путин, выступая на арктическом форуме, заявил, что задержанные гринписовцы «совершенно очевидно не являются пиратами».

Вопрос о том, почему российские правоохранители не прислушались к мнению главы государства, журналисты в пятницу задали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

На это Песков ответил, что Путин, «конечно, знает» о предъявлении активистам обвинения именно по этой статье. Однако он ни в коем случае не может указывать следственным органам, как правильно поступать в тех или иных ситуациях.

«Он может высказать свое мнение, но указание он не может дать, поэтому он не может вмешиваться в работу следственных органов», – заявил пресс-секретарь, попутно еще и пожурив корреспондентов, которые, по его мнению, совершенно зря не верят, что Путин не оказывает непосредственного влияния, а тем более давления на правоохранителей.

«Когда мы вам неоднократно говорим, что он не вмешивается и не может вмешиваться в работу следственных органов, вы не верите. Когда ход развития событий показывает, что его слова не могут являться указанием для следственных органов, вы говорите, что это удивительно», – констатировал Песков.

Как «придурок» переквалифицировался в «шутника»

На фоне ситуации с «Гринписом» широкий резонанс получил и еще один эпизод, связанный с комментарием Путина по поводу судьбы Арктики.

Выступая в четверг на съезде партии «Единая Россия», глава государства назвал «придурком» профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева, который ранее высказал в одной из соцсетей мнение о том, что дела Арктики следовало бы передать под международный контроль.

Дотошные обозреватели не преминули сообщить, что пресс-служба Кремля, публикуя на своем сайте стенограмму президентской речи, предусмотрительно заменила обидное слово более приличной фразой, написав, что Путин якобы произнес «Кто-то пошутил». Между тем, именно эмоциональное «придурок», произнесенное почти шепотом, по свидетельству многочисленных очевидцев, снискало аплодисменты аудитории.

Сам Сергей Медведев также отреагировал на выпад президента. Сперва он написал в «Фейсбуке», что личное оскорбление от Путина воспринимает как награду, а затем опубликовал обширный материал в журнале Forbes, где аргументированно объяснил, почему он призвал к мерам международного контроля.

По словам профессора, то, что сейчас происходит в Арктике, уже является настоящим экологическим бедствием. Если же там начнется интенсивное коммерческое судоходство и промышленная добыча углеводородов, то «бедствие превратится в катастрофу, которая больнее всего ударит по России».

«Россия может захватить огромные арктические территории, но расширение на них хозяйственной деятельности ради блага отдельных корпораций может нанести стране огромный ущерб», – отмечает Медведев.

Природа Арктики – очень хрупкая, в случае нарушений она восстанавливается столетиями. Между тем, этот уникальный регион является «достоянием всего человечества», – подчеркивает ученый. В связи с этим все территории, которые находятся за границами суверенных государств и чьими-то территориальными водами, должны быть признаны «международной территорией с особым охранным статусом, закрытой для хозяйственной и военной деятельности и открытой только для науки и туризма», – убежден профессор ВШЭ.