Ровно неделя прошла после пожара в Аграрном университете, но до сих пор достоверно неизвестно, какие именно документы сгорели. Это обстоятельство повлекло за собой возникновение сразу нескольких версий о том, кому был выгоден поджог учебного заведения. При этом вердикт всех версий одинаков: независимо от того, кто именно заинтересован в пожаре, Аграрный университет может лишиться значительной части своего имущества, а именно –земель и дочерних предприятий.

Согласно одной из версий, поданной в сюжете ТСН.Тиждень, в пожаре заинтересовано руководство самого Аграрного университета. Об этом открыто заявляет бывший проректор Владимир Просяник, который уже два года судится с вузом. Его уволили за аморалку, а он, напротив, утверждает, что раскопал огромные растраты средств вуза.

«В течение долгих лет, десятилетий, в университете происходило системное воровство, хищение государственного имущества и бюджетных средств. Сейчас недосчитываются структур, которые передавались университету. Недосчитываются имущества, оборудования. Безусловно, у ректора есть мотив убрать, то есть уничтожить эти факты, документы», — заявил экс-проректор Владимир Просяник.

Версия Просяника косвенно подтверждается и тем, что пожар случился накануне масштабной проверки использования лесных фондов университета под Киевом. Проверку собирался провести парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью, но после пожара – это невозможно.

«Там, по некоторым данным, сгорело много документов, которые касались архивов государственного лесного хозяйства. Поэтому возникает много вопросов. Как только мы захотели взять их и посмотреть, они сгорели. Это может повлечь за собой незаконный захват земель, имущества и т.д.», — заявил глава парламентского комитета Виктор Чумак.

Сегодня рыночная стоимость таких земель под Киевом — 30-40 тысяч гривен за сотку. Если действительно документы по лесному фонду сгорели, то объем будущих рейдерских захватов может потянуть на сотни миллионов долларов.

По другой версии, изложенной представителями университета, поджог выгоден врагам ректора Дмитрия Мельничука, который руководит вузом уже почти 30 лет. Именно Мельничук превратил университет в огромный конгломерат и один из самых богатых вузов Украины. Здесь учится более 40 тысяч студентов. Университет владеет 14 исследовательскими институтами, птицефермой, предприятиями, выращивающими крупный рогатый скот, комбинатами по переработке пищевой продукции, а самое главное – тысячами гектаров земли в столице и по всей Украине, включая Карпаты и Крым.

По версии соратников ректора, пожар был нужен для смещения его с должности. По словам самого Мельничука, у него уже давно существует конфликт с Министерством образования из-за отказа передавать в управление ведомства имущество вуза.

Но, кто б не стоял за поджогом, ясно одно – Аграрный университет может лишиться значительной части своих средств.

«У нас нет открытого доступного ко всем реестрам собственности лесных фондов… Нет полноценного реестра собственности на недвижимое имущество, в том числе и на землю. И когда мы теряем документы, которые могут быть основанием для выявления первичных собственников, то потом начинают работать рейдерские схемы», — резюмирует Чумак.

Тайна следствия не позволяет узнать, как и что именно сгорело, кто от этого пострадал и кто стоит за поджогом. Однако когда горят дома, где хранятся ценные бумаги, это всегда кому-то нужно.