Как утверждают многие исследователи паранормальных явлений, всевозможные чудеса, а также призраки чаще всего наблюдаются либо в зданиях старой постройки с многовековой историей, либо в пансионатах, гостиницах и отелях, номера которых хранят в своей энергетической памяти тысячи человеческих переживаний и, зачастую, трагедий…

Проклятие кровати для молодоженов

С момента открытия в 1924 году отель в Харлевилле (Австралия) стал местом повторяющихся убийств и таинственных явлений. Первый гость погиб в день открытия — его зарезали у входа в бар. С тех пор было убито 12 жильцов. Наиболее нашумевшим было убийство 19-летней популярной певицы Ребекки Шейн в 1987 году. Ее нашли в номере на кровати,

Каждую ночь персонал гостиницы видит Ребекку и Кевина в образе духов. Их визит сопровождается падением картин, передвижением шкафов. Кроме того, гостиницу навещают духи убитых ранее жильцов. Естественно, не всем постояльцам это нравится, но тем не менее отбоя от желающих провести хотя бы одну ночь в доме с привидениями пока не наблюдается.

А вот у владельца отеля, расположенного в Пиренеях на севере Испании Алонсо Селя, наоборот, в последнее время большие проблемы с притоком новых постояльцев. Началось же все с того, что Селя решил сделать более элегантный номер для молодоженов и за большие деньги обставил его двойной кроватью самого высокого качества, изготовленной еще в XVII веке. Если бы он только знал, к чему это может привести…

Кровать, в общем-то, выглядела, как обычно: широкая, с красивым матрасом. Только молодожены, проводившие в ней ночь… погибали при странных обстоятельствах.

Когда в течение двух месяцев ложе поглотило девятую или десятую жертву, грузчики в толстых рукавицах вынесли кровать из отеля, погрузили на машину и отвезли в полицию. Там ее профессионально обследовали, разложили на простые элементы и сделали лабораторные анализы. Ничего не было обнаружено.

— Откровенно говоря, мы не имели ни малейшего понятия, что все это значило, — сказал начальник полиции Карреро Менендес репортеру «The news». — Все пары были молодыми, здоровыми, красивыми. Все погибли через 24 часа после ночи, проведенной в этой постели.

— В этот отель я вложил сбережения всей своей жизни, — говорит Алонсо Селя. — Мы с Анной рассчитывали жить спокойно и в достатке. Так оно и было до тех пор, пока мы не решили купить это проклятое ложе.

Супругов Селя покинуло счастье и спокойствие, к тому же они потеряют солидный доход. Кто теперь отважится остановиться в гостинице с такой репутацией?

Тайна старого пансионата

Этот пансионат был построен в штате Колорадо (США) в первом десятилетии XVIII века. Обычно постояльцы останавливались здесь на короткое время. В начале тридцатых годов ХХ века пансионат закрыли и продали с торгов. Его приобрела одна канадская семья, переоборудовавшая дом в прекрасную виллу. Семья Матера купила ее в 1995 году за довольно незначительную сумму.

При заключении купчей канадцы откровенно признались, что в доме пошаливает привидение покончившего здесь жизнь самоубийством в 1926 году мужчины, пользовавшегося в округе дурной славой. Но Джеймс и Маргарет Матера в призраков не верили, поэтому со спокойной душой въехали в свое новое жилище, а вскоре к ним присоединилась их дочь Дженнифер. Она первой и увидела призрака!

Дженнифер по профессии адвокат и работает в известной адвокатской конторе. Профессия научила ее во всеоружии встречать всякие неожиданные ситуации, но на сей раз, как впоследствии признавалась девушка, она ничего не могла поделать с собой: ее охватил самый настоящий ужас

Началось все с того, что однажды ночью в коридоре она услышала чьи-то шаги. Сон мгновенно прошел. Но это не могли быть родители, они в этот момент должны были быть в театре.

К своему удивлению, несмотря на закрытую дверь, вскоре Дженнифер увидела на пороге фигуру высокого мужчины, одетого во все черное. Казалось, что от этой фигуры исходил какой-то странный свет. Благодаря ему даже сквозь закрытые глаза можно было видеть шляпу на большой голове и люминесцирующую рубашку.

Парализованная страхом, Дженнифер смотрела, как черная фигура медленно приближается к ней. Вначале девушка хотела убежать, но поняла, что бежать-то некуда. А незнакомец явно имел недобрые намерения. Шаг за шагом он приближался к кровати, на которой сидела Дженнифер. Теперь она отчетливо видела черные глаза, излучавшие зло.

Мысленно девушка молилась, чтобы это наваждение прошло как можно скорее. Бедняжка совсем онемела от страха. В отчаянии она искала какой-нибудь предмет, которым можно было бы защититься. Кроме книги, под рукой ничего больше не было. Сознавая бесполезность этого поступка, она бросила книгу в сторону мужчины. К ее великому изумлению, незнакомец сразу же исчез.

Дженнифер предпочла о случившемся не рассказывать родителям. Она не была уверена в реальности происшедшего: а вдруг это был всего лишь кошмарный сон?

Прошло некоторое время. Однажды ночью Дженнифер находилась в своей комнате вместе с сестрой Алисией. Сестра уже спала, а Дженнифер смотрела телевизор. Внезапно ее охватил необъяснимый страх, и она вновь увидела таинственного человека, удобно сидевшего к ней спиной в кресле у окна. Казалось, что он о чем-то размышлял.

Ободренная присутствием спящей рядом сестры, Дженнифер решила получше рассмотреть мужчину, который внезапно повернулся и издал приглушенный вскрик. Его окровавленная фигура чем-то напоминала труп.

Охваченная чувством отвращения, Дженнифер вскрикнула и отвернулась, а когда вновь посмотрела в сторону кресла, то образ мужчины уже исчез.

На этот раз она рассказала о страшном случае родителям, но те отказались верить.

А в одну из летних ночей призрак снова дал знать о себе. На сей раз он появился с самыми плохими намерениями.

Дженнифер и ее родители внезапно услышали леденящий душу крик, который донесся из комнаты Алисии. Испугавшись, они побежали в эту комнату и увидели плачущую девушку, державшуюся рукой за горло.

Продолжая нервно всхлипывать, она рассказала, что неожиданно увидела высокого и худого мужчину, который направился к ней. Больше всего ее испугали черные глаза, испускавшие непонятный свет и смотревшие с ненавистью на нее. Девушка почувствовала, что он хочет задушить ее, и только страшный крик заставил незнакомца отказаться от своего преступного намерения.

Через несколько месяцев семья Матера, доведенная до отчаяния периодическими появлениями призрака, продала виллу и уехала, оставив поле для фантазий следующим владельцам.

Геннадий ФЕДОТОВ