Корреспондент «КП» решил проверить мистические страшилки о беспрецедентном вале суицидов в Крылатском.

ДОМ СУИЦИДОВ

На Осенний бульвар в Крылатском я попал совсем недавно, выясняя подробностисамоубийства Кирилла Супонева, сына известного телеведущего. Оно шокировало всех, кто знал Кирилла. Абсолютно успешный парень: рок-музыкант, нравился девушкам, делал на ТВ собственные проекты…

Неожиданную версию выдвинула одна из соседок:

— Место тут гиблое! Вы разве не знаете, что вон то здание домом самоубийц называют?

Я не знал, залез в интернет. И обмер. Буквально в двадцати метрах от дома, где свел счеты с жизнью Кирилл, стоит другой печально известный дом. На некоторых сайтах даже список его жертв приводят.

Осенний бульвар, 16, к. 1. С виду обычная 17-этажка. Район — один из самых дорогих в столице. Рублевское шоссе в пяти минутах ходьбы.

— Сначала подросток 17-летний после ссоры с родителями из окна выбросился, — рассказывает здешняя старожилка Ирина Краснова. — Потом про самоубийство 60-летней женщины много говорили. Еще мужчина повесился…

А больше всего жильцам врезался в память случай, когда с 3-летней дочкой из окна 15-го этажа выбросилась медсестра.

— Ребенка она от китайца родила. И мать ее постоянно упрекала…

Но это было только начало.

В ОДНОЙ КВАРТИРЕ С МЕРТВОЙ МАТЕРЬЮ

В доме напротив (Осенний бульвар, 16, к. 2) мне с ходу выложили полдюжины страшных историй. Последнее ЧП — в конце 2010 года.

— Жил тут один мужик, не в себе немного. Его 84-летняя мать умерла от инфаркта. А он хоронить не стал. Так с ее трупом в доме несколько недель жил. Дверь вскрыли. А он в соседней комнате на ремне повесился…

Я проверил: по полицейским сводкам все сходится.

Чуть раньше в этом же доме пытался покончить с собой известный футбольный арбитр и бывший игрок московского «Спартака» Альмир Каюмов. Приехавшие полицейские уговорили его не делать роковой шаг из окна. Потом Каюмов лежал в психиатрической лечебнице, а в августе 2013-го бросился под машину…

А в доме 12 по тому же Осеннему бульвару год назад свел счеты с жизнью 15-летний штангист, расстроенный неудачным выступлением на турнире.

Не многовато ли суицидов для одного района?

РАДОН И РАЗЛОМЫ

Экстрасенсы играючи объясняют активность крылатских самоубийц.

— Под «гиблыми» домами в Москве, в том числе и на Осеннем бульваре, пересекаются геологические разломы, — уверяет исследователь аномальных явлений Илья Саглиани. — Эти разломы и дают излучения, негативно влияющие на людей. У некоторых через несколько лет начинаются проблемы с психикой. Кроме того, из разломов выделяется радон, который влияет и на дыхательные пути, и на онкологию, и на общее самочувствие.

Официальная наука разбивает эти доводы в пух и прах.

— Да, под Москвой есть геологические разломы, но все они очень древние! — говоритВладимир Макеев, кандидат геолого-минералогических наук, зав. лабораторией Института геоэкологии РАН. — И, разумеется, «мертвые», то есть бездействуют миллиарды лет. А радон в Москве во всех районах присутствует в обычной, безвредной для человека концентрации.

Тем не менее исследователь-аномальщик Илья Саглиани не сдался и пригласил меня на эксперимент — правда, в Кунцевском районе. Месяц назад с десятого этажа дома по Молодогвардейской улице, 34, выбросилась девушка. А за полгода до этого из той же квартиры прыгнул вниз мужчина. Обе жертвы были квартиросъемщиками, друг друга не знали…

Заходим в «нехороший» подъезд. Илья Саглиани специальными приборами измеряет колебания магнитного поля. Идем от квартиры к квартире — показатели в норме, около 100 миллигаусов. Как только подходим к роковой двери, цифры прыгают вдвое-втрое.

— В местах, где происходит нечто аномальное, подобные скачки постоянно фиксируем, — говорит Илья.

Но и эти доводы разбиваются специалистами.

— Повышенные колебания низких частот могут давать и работающие бытовые электроприборы, — объясняет эксперт центра «Экостандарт» Илья Катаргин. — К примеру, распределительный щиток. А негативное влияние повышенных магнитоизлучений на человека давно известно: они влияют на центральную нервную систему, нарушают биоритмы, вызывают апатию, упадок сил…

МНЕНИЕ ПСИХИАТРОВ

«Человек даже на краю ждет помощи…»

— Делать заключения я бы не рискнул, — говорит Борис Положий, завотделом социальных проблем психического здоровья Центра имени Сербского. — А предположения… Не исключено, что все можно объяснить статистикой.

По данным ВОЗ за 2011 год, в России в среднем 21 самоубийство на 100 тысяч жителей. То есть по одному самоубийству на 4700 граждан. По этим расчетам трагедии в крылатском «доме самоубийц» должны бы случаться раз в 2 — 3 года. А не с такой пугающей регулярностью…

— Не согласен, по Москве цифры иные. Всего 5 случаев на 100 тысяч человек, — возражаетЕвгений Любов, завотделом суицидологии Московского НИИ психиатрии. — Такие показатели объясняются тем, что в Москве хорошо развита система психотерапевтической помощи.

— И все же как можно объяснить феномен Осеннего бульвара? Или его попросту нет?

— Одно могу сказать точно: за десятки лет работы в психиатрии я не слышал, что это какое-то особое место. По статистике, ежегодно в каждом районе Москвы происходит несколько самоубийств. Когда в одном месте это случается чуть чаще, возникает иллюзия всплеска. Но прежде всего причины суицида — не какие-то излучения, а психические расстройства. Часто это передается по наследству. Если одна семья много лет живет в одном доме, в каждом ее поколении может оказаться самоубийца.

— Может ли на самоубийства влиять география района или депрессивный пейзаж за окном?

— Ну а Крылатское здесь при чем? Очень приличный и зеленый район.

— А как объяснить, что из одной и той же квартиры за полгода выбросились двое?

— Думаю, это совпадение. Просто два человека со схожими психическими проблемами. Возможно, вторая жертва услышала, что произошло с первой. Это могло сработать как некий сигнал.

— Еще одна точка в списке московских «гиблых» мест — Крымский мост. Не переводятся любители сигануть вниз. Правда, чаще всего их снимают спасатели…

— Подобные мосты есть во многих странах. Они стали известными прежде всего благодаря СМИ. Было несколько трагедий — о них начали писать, и к мостам потянулись потенциальные самоубийцы. Им ведь хочется прославиться после смерти. Самое надежное средство: огораживать такие места и вешать вокруг большие плакаты с телефонами доверия. Человек до последнего момента, даже когда балансирует на краю, ждет помощи…

ПРИМЕТЫ

Окна с видом на фэн-шуй

Как рассказывают риэлторы, нередко клиенты при выборе квартиры обращают пристальное внимание на приметы и суеверия.

— Время от времени случаются запросы от поклонников фэн-шуй или других эзотерических учений, — говорит Мария Жукова, первый замдиректора компании «МИЭЛЬ — Аренда». — Они рассматривают квартиры с точки зрения распределения потоков положительной и негативной энергии, обращают внимание на расположение окон и дверей относительно сторон света. Бывают и такие, кто может сразу отказаться от квартиры, если у нее якобы несчастливый номер — 13…

— Есть такое явление — самосбывающиеся пророчества, — комментирует психолог Игорь Воскресенский. — Человек сам начинает себя настраивать на негатив, замечает вокруг только самое плохое: черных котов, «нехорошие» цифры. И ожидаемые неприятности начинают сбываться. К самоубийству это, конечно, не приведет, но проблем в жизни точно прибавит.