IKEA — шведская производственно-торговая группа компаний, являющаяся одним из крупнейших в мире ритейлеров по продаже товаров для дома и мебели. Оборот компании за 2016 год превысил 36 млрд евро. Компания длительное время входит в число «Лучших мировых брендов» (средняя позиция в рейтинге — 26 место), а в последнем рейтинге «Самых дорогих брендов мира» IKEA заняла 55 место со стоимостью бренда 18,08 млрд. долл. США.

Основание бренда
Основателем компании IKEA является шведский бизнесмен Ингвар Кампрад. Он родился в семье фермеров, и все детство провел, работая в сельском хозяйстве. Члены семьи Кампрада и до него пытались вести бизнес, но особых дивидендов он не приносил. Зато, благодаря этому, уже с детства Ингвар неплохо ориентировался в торговле. В юности он пробовал торговать спичками и рыбой.

В 1943 году, вложив все свои сбережения и одолжив деньги у отца, семнадцатилетний Кампрад открывает магазин IKEA, название которого является аббревиатурой, составленной из начальных букв его имени и фамилии и названий фермы и деревни, где он родился и вырос. На выбор специализации магазина повлияла ситуация в стране. Найти хорошие и недорогие хозяйственные вещи, предметы первой необходимости и мебель было практически нереально. Икеа в севастополе предлагает широкий ассортимент продукции

Деятельность Ингвар Кампрад начал с продажи мелких хозяйственных вещей, а первой основной моделью работы компании стала почтовая рассылка.

Одна из первых рекламных акций компании едва не оказалась на грани провала. Молодой Кампрад решил взять небольшой кредит и заказать во Франции шариковые ручки, которые в то время были в Швеции в дефиците. Для быстрой продажи товара он пообещал каждому пришедшему на презентацию кофе и булочку. Это предложение привлекло более тысячи людей, что значительно превысило планы молодого бизнесмена. Сильно потратившись и вложив немало сил, он выполнил обещание. Презентация была успешной, и товар быстро продался.

Первые шаги
До 1948 года магазин IKEA был ориентирован на продажу мелких хозяйственных принадлежностей. В этот период Кампрад задумался о расширении бизнеса. Для расширения ассортимента он решил выбрать мебель, которая всегда имеет стабильный спрос. А в тот период недорогая мебель вовсе считалась дефицитным товаром. Расширение компании началось с увеличения штата. До этого периода в магазине работал только сам Кампрад. В 1948 году он нанял первого сотрудника. К 1950 г. штат компании уже насчитывал 4 человека.

Сначала ставка в компании была сделана на дешевую мебель, которую делали на мелких производствах. Позже подход был изменен: было решено закупать детали и самостоятельно собирать мебель. Таким образом, удалось значительно снизить цены и завоевать популярность у клиентов.

В 1958 году в г. Эльмхульт был открыт первый фирменный магазин IKEA. Здесь впервые в Швеции можно было опробовать мебель перед покупкой. Такой маркетинговый ход в разы повысил популярность магазина.

Из-за сложностей с поставщиками, которым конкуренты запрещали вести бизнес с IKEA, в конце 50-х И. Кампрад столкнулся с нехваткой товара для продажи. Для решения проблемы он решил закупать товар за границей. Все необходимые товары он нашел на заводах в Польше и организовал своевременные поставки в Швецию.

К началу 60-х годов в Швеции работали уже несколько магазинов IKEA и Ингвар Кампрад начал задумываться о выходе на зарубежные рынки. Начать было решено с Норвегии и в 1963 году открылся магазин в Осло. А к концу 1960-х первый магазин IKEA открылся в Дании.

В это же время в продуктовую линейку магазинов была добавлена посуда. Также для снижения очередей была проведена работа над оптимизацией количества и размещения касс.

В 1973 году для оптимизации налогообложения центр компании был перенесен в Данию.

В 70-х годах компания начинает активную экспансию стран Западной Европы: были открыты магазины в Швейцарии, Германии, и Франции. В конце семидесятых миру был представлен труд Ингвара Кампрада«Заповеди торговца мебелью», ставший обязательной для прочтения книгой для всех сотрудников компании.

В начале 1980-х открылись первые магазины IKEA в Саудовской Аравии, Китае и Кувейте.

А в 1985 году бренд вышел на рынок США. Первый магазин был открыт в Филадельфии. У Ингвара Кампрада были сомнения относительно американского рынка, но благодаря популярному в то время культу хиппи, демократичные и оригинальные магазины IKEA быстро стали популярными.

Параллельно с завоеванием новых рынков компания расширяла и продуктовый ряд. В 1980-х IKEA представила свой первый диван.

В 1986 г. Ингвар Кампрад покинул пост главы компании и стал консультантом управляющего фонда Stiching INGKA Foundation. Генеральным директором стал Андерс Муберг, работавший заместителем Кампрада.

В начале 1990-х началась экспансия стран Восточной и Южной Европы. Первые магазины были открыты в Венгрии и Польше, чуть позже компания пришла в Словакию и Чехию. В 1996 магазины бренда открылись в Испании. Также в этот период был создан свод правил, регламентирующий работу в компании.

Работа через Интернет
Магазин икеа стал одним из первых крупных ритейлеров, который начал работу в Интернете. Сайт компании, рассказывающий о ее философии, заработал в 1997 году.

В 1999 году объем продаж компании составил €6 млрд. 20% от объема обеспечивали магазины в США и Азии. В связи с этим было принято решение активизировать работу на этих рынках.

С начала 2000-х годов IKEA активно работает над развитием азиатских магазинов и Интернет-торговлей. Первый магазин в Японии был открыт в 2006 г. и сеть стала быстро развиваться по стандартной технологии. Китайский рынок, на который возлагаются большие надежды, покорился не сразу. Первые магазины, открытые в начале 2000-х, приносили убытки. Только после изменения концепции для этого рынка китайская сеть магазинов начала развиваться. На сегодня она насчитывает около 10 магазинов.

Подробнее: dostavka-ikea.com