Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что суд потребовал от участников акций протеста в Киеве освободить захваченные административные здания. В противном случае, отметил глава надзорного ведомства, им будет грозить уголовная ответственность.

Со слов Генпрокурора, события последних дней в Киеве, в частности, столкновения демонстрантов с милицией, нанесли значительный ущерб имиджу Украины. В своем видеообращении Пшонка заявил, что «есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания». «Освободите помещения, не блокируйте органы государственной власти, не провоцируйте столкновения!» – отметил генеральный прокурор Украины.

В связи с произошедшим ведется расследование, первые результаты которого станут известны в начале следующей недели, уверяет Пшонка. «Захват зданий, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, блокирование движения на дорогах – это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно закону», – говорится в заявлении Пшонка, опубликованном на сайте Генрокуратуры Украины.

Тем временем, глава МВД Украины Виталий Захарченко приказал сотрудникам органов внутренних дел отказаться от применения силы в отношении участников мирных акций и собраний, которые сейчас проходят в Киеве и других городах государства. Кроме того, он предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников.

Спикер парламента Украины Владимир Рыбак также высказался относительно действий правоохранителей и митингующих. «Я думаю, что никакого силового варианта быть не может, потому что это мирная акция, и люди имеют право выходить на улицу и отстаивать свои интересы, – сказал он. – Избиение протестующих милицией, которое произошло на площади Независимости 30 ноября, больше не должно повториться».

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что милицейский спецназ «Беркут» разгонял 30 ноября не мирных студентов, а хорошо подготовленных провокаторов. «Но, тем не менее, это не оправдывает жесткие действия милиции», – добавил он.

По его словам, сейчас в Киеве действуют около 2,5 тысячи боевиков, которые используются как сила, способная спровоцировать силовые структуры на противостояние. «Власть демонстрирует неприменение силы, а оппозиция применяет силу», – отметил глава украинского правительства.

Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины проходят с 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Несколько дней в стране проводились многотысячные акции.