Лидеры оппозиции заявляют о штурме блокпостов на улицах Киева.

«Идет полностью штурм блокпостов» — заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок на пресс-конференции в штабе национального сопротивления в понедельник.

По его словам, эпицентром событий сейчас являются блокпосты, организованные оппозицией вокруг мест проведения пикетов и других акций. В частности, по его словам, атакованы блокпосты на улице Лютеранской и Шелковичной.

Он добавил, что надо спешить, потому что митингующим нужна помощь.

«Один из наших блокпостов оттеснили, а людей побили», — заявил лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

Обновлено

Он отметил, что позиция Майдана остается прежней: «Мы не бьем ни одного милиционера, мы не применяем силу, у нас нет никакого оружия, у нас нет никаких специальных средств».

По мнению Яценюка, если представители правоохранительных органов применят силу против граждан, то это будет иметь «непредсказуемые последствия».

Лидеры оппозиции также отметили, что спецподразделения хотят освободить проезд на улицу Банковую для президента Украины Виктора Януковича.

«Что касается освобождения улиц для проезда Виктора Януковича, мы как заявляли, так и заявляем: пикеты по всему Киеву, но приходить на работу пешком может каждый. И так пришел на работу и правительство, надо, чтобы и президент прошелся пешком, чтобы встретиться с заместителем госсекретаря США», — отметил Яценюк.

По словам Тягнибока, в настоящее время на улице Банковой, Шелковичной, Круглоуниверситетской и Лютеранской сосредоточено большое количество сотрудников спецподразделений. В этом месте, указал он, находится три блокпоста оппозиции.

«Очевидно, что будет проводиться штурм. По нашей информации, там уже начала появляться спецтехника. Очевидно, они будут это делать для того, чтобы президента завезти в администрацию президента», — прогнозирует Тягнибок.

Обновлено 17.11

Милиция перегородила автобусом и грузовиком проезд по улице Прорезной, Крещатику от улицы Пушкинской и проезд к Майдану Независимости от Прорезной по улице Гринченко.

Помимо автобуса и машин, на проезжей части прореженным кордоном стоят около 30 милиционеров со щитами в касках и бронежилетах. Около кордона милиции присутствует группа депутатов от оппозиции.

Как сообщил народный депутат, экс-министр финансов Виктор Пинзеник, такие группы по 30 человек в настоящее время находятся около всех блокпостов и наблюдают за ситуацией.

Внутренние войска окружили блокпост протестующих возле Кабинета министров на улице Грушевского.

Ниже блокпоста улица Грушевского перекрыта двумя заслонами из внутренних войск по 120 человек каждый.

На тротуаре возле блокпоста находится еще около 150 бойцов внутренних войск, выше Кабмина улица Грушевского перекрыта милицейскими автобусами.

На данный момент палатки и другое имущество протестующих демонтируется.

Столкновений на прилегающей территории нет.

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявляет, что власти перед штурмом Евромайдана в Киеве намерены отключить электропитание.

«От работников Киевэнерго нам известно, что власть собирается перед штурмом полностью выключить свет, в том числе здесь (Дом профсоюзов), чтобы не дать возможности нам делать ответные шаги», — сказал он в понедельник в Доме профсоюзов.

«Но мы готовимся к альтернативным возможностям обеспечивать существование нашего палаточного городка», — добавил политик.