Не знаю, поверите ли вы моему рассказу, но я могу поклясться, что было все именно так. По понятным причинам, я не стану описывать топографические подробности, по которым можно было бы определить точное место действия, иначе кто-нибудь может попасть в беду. В 70-х годах мы с женой Мариной ходили в летние походы по Карелии и однажды заночевали у небольшого озерца, которое можно найти только на карте-«километровке». Сразу же обратили внимание на то, что комары куда-то пропали, но мы так устали за день, что не стали разбираться, в чем тут дело, а поскорее поставили палатку, поели и отправились спать.

Помню, что проснулся я часа в два ночи от странного ощущения, как будто волосы встали дыбом. Потянулся к фонарику, и вдруг в темноте сверкнула искра, и я заорал от боли — рука онемела и не слушалась. Жена, услышав мой крик, вскочила спросонья, и я снова увидел вспышку, которая осветила ее голову. А потом Марина упала на меня. Я, стараясь двигаться осторожно, нащупал на ее шее пульс — она была жива, и это уже обнадеживало.

Честно говоря, я совершенно не понимал сути происходящего, но интуиция говорила мне, что нужно выбираться из палатки. И я начал осторожно ползти к выходу, таща за собой бедную Марину — она так и не пришла в чувство. Когда я высунул голову наружу, то обомлел — лес был похож на рентгеновский снимок. Каждый листик, каждая травинка фосфоресцировали, но при этом ничего не освещали — вокруг все равно была кромешная тьма. Я выбрался из палатки и вытащил жену. Как только я коснулся руками земли, то почувствовал, что волосы перестали топорщиться, как будто из меня ушел какой-то заряд. Минут через пять супруга очнулась, и мы попытались встать, но тут же снова легли — еще сидя на корточках почувствовали, что волосы начинают шевелиться, а голову сдавливает. В итоге мы пролежали до самого утра, и только с восходом солнца эти странные электрические явления исчезли.

Мы осторожно собрали палатку и немедленно отправились домой — подальше от этого страшного места. Кстати, потом обнаружилось, что транзисторный приемник и фонарик за ночь вышли из строя.

После этого случая ходить в походы мы перестали, но однажды я сдуру рассказал об этом эпизоде за праздничным столом в присутствии гостей. В тот же вечер муж моей сестры Алексей позвал меня на кухню поговорить и под пьяную лавочку разузнал у меня, как найти то озеро. Рассказывать об этом было большой ошибкой — Алексей отродясь в походы не ходил, но тут загорелся идеей, и тем же летом отправился на озеро в одиночку. Вернулся он весь седой. К тому же у него была парализована рука, и до сих пор он не может ею пользоваться.

Я рассказываю это для того, чтобы снять тяжесть с души и на всякий случай предостеречь тех, кто найдет в Карелии озеро, вокруг которого нет комаров, — ни в коем случае не ночуйте там. Бегите что есть мочи и никогда туда не возвращайтесь.