Подписание договора об аренде в двух экземплярах, знакомство с выпиской из ЕГРП и свидетельством о собственности на объект недвижимости вкупе с юридически правильным оформлением передачи денег – еще далеко не панацея от мошенников в сфере аренды жилья. Как показывает практика, недобросовестные арендодатели весьма и весьма изобретательны в своих махинациях. При этом, учитывая хоть и крайне медленно, но все же растущую юридическую грамотность населения, их методы получения прибыли уже не пересекают черту, за которой вроде бы мелкие и случайные «бытовые недоразумения» превращаются в противоправные деяния.

Директор Федеральной службы заселения Selims.ru Николай Овчинников рассказывает о самом распространенном варианте наживы на честном арендаторе:

— Часто имеет место быть такая ситуация, как сговор риэлтора с собственником, в результате которого для арендатора создаются невыносимые условия существования. В этом случае нечестная схема позволяет получать с квартиры двойную прибыль. Выглядит все это довольно просто, но работает при этом практически безотказно.

Выглядит это примерно следующим образом. Гражданин Иванов платит риэлтору Петрову комиссионное вознаграждение за оказанную услугу по поиску жилья для аренды. Причем его размер нередко составляет от 50 до 100 процентов от величины месячной платы за жилье. Петров приводит его к арендодателю Сидорову, предлагающему, как правило, наиболее удовлетворяющие запросам арендатора условия проживания. Обговаривается плата, составляются договоры, вроде бы все довольны. Но буквально через пару дней владелец жилья находит повод для крупной ссоры со съемщиком и настаивает, естественно, на выселении. При этом риэлтер Петров говорит: комиссионные не возвращаются, какие ко мне претензии? Он свою работу выполнил, а что там у Иванова с Сидоровым произошло, ему фиолетово. В итоге Иванов вынужден искать в панике новое жилье, а Петров с Сидоровым в предвкушении легких денег выбирают новую жертву.

Нечто подобное очень наглядно и красочно было блистательно обыграно в голливудской комедии 2003 года «Дюплекс», срежиссировал которую Денни де Вито, а главные роли исполнили Бен Стиллер и Дрю Бэрримор.

Однако стоит отметить, что все перипетии героев фильма меркнут перед бурной фантазией отечественных любителей легкой наживы, да и американские коммунальные реалии и жизненные ценности не слишком соотносятся с нашими. Аренда жилья в коммуналках и комнат в составе квартир представляют собой широчайший плацдарм по выживанию собственников. Вот лишь несколько примеров.

Людмила Селина, Москва:

— Я арендовала комнату в коммунальной квартире. Буквально через три дня на меня посыпались неприятные сюрпризы. В своем холодильнике на общей кухне я стала находить ошметки грязи в пачках со сливочным маслом. Подсолнечное мне не раз и не два разбавляли сами догадываетесь чем. Дохлые мухи в сыре, «случайно» испорченная дорогая обувь, обрызганное зеленкой белье после стирки – это стало практически обыденностью. Все мои попытки решить вопрос с соседями в мирном порядке ни к чему не привели: все они делали круглые глаза, сокрушались, возмущались, советовали обращаться «куда следует», но на этом дело и заканчивалось. Обращения в полицию также не принимались, поскольку, как мне сказали там, «это все даже под мелкое хулиганство не подпадает, да и вообще недоказуемо, так что нечего у нас время отнимать по пустякам». В итоге спустя две недели я съехала, а деньги агентство мне так и не вернуло. А это, ни много ни мало, 20 выплаченных за месяц тысяч.

Галина Новикова, Санкт-Петербург:

— Заключила договор аренды квартиры, внесла требуемые суммы за два месяца вперед. Согласно документу въехать в квартиру должна была 20 ноября, в среду. Но хозяйка попросила задержаться на пару дней, поскольку, по ее словам, наемные рабочие должны закончить начавшийся ремонт балкона к выходным. 23, в субботу, выяснилось, что не успели, поэтому фактически, опять же по просьбе хозяйки, вселилась 24, в воскресенье. На момент заселения в квартире было выставлено окно, на полу валялись стройматериалы. Вечером владелица клятвенно уверила меня в том, что в понедельник все-все будет сделано. Вечером звоню ей с работы, спрашиваю – как дела в квартире? Она мне отвечает: я не в курсе, рабочие пришли, я им ключи отдала и уехала по делам. Я ей начинаю говорить о том, что это, мягко говоря, неправильно, там же мои вещи, мало ли что. А она мне: не нравится – выселяйся. Практически тут же мне перезванивает риэлтер и предлагает «съехать быстро и по-хорошему», а то у хозяйки муж в прокуратуре работает, как бы не было «серьезных последствий». Естественно, деньги мне не возвратили.

Но и без риэлтера, говорит Николай Овчинников, хозяева в состоянии устроить постояльцам адскую жизнь. При этом даже не обязательно входить в квартиру. Зато какие чудесные вариации на заданную тему рождаются!

Сергей Лазаренок, Новосибирск:

— Снял квартиру, неделю все было хорошо. Потом в квартиру преимущественно по вечерам и поздней ночью в квартиру стали названивать колоритные дворовые личности с просьбой продать горячительное. Как-то раз не выдержал, пару раз объяснил «на пальцах», что здесь никто ничем не торгует. Потом пришел участковый с заявлением от соседей и владельца квартиры, что я инициирую пьяные дебоши. Хозяин, естественно, сказал, что такие постояльцы ему не нужны, освобождай жилье. А деньги, конечно же, он оставит себе как компенсацию за моральный вред. Потом уже выяснилось, что владелец выставил местным алкоголикам «магарыч» и порекомендовал обращаться в любое время дня и ночи. А те и рады были стараться…..

На интернет-форумах встречаются истории о создании невыносимых условий, соперничающие по остроте и накалу с известными кинолентами в стиле хоррор. При этом постоянная перестановка мебели в отсутствие арендаторов – самое безобидное. Иногда хозяева, пользуясь своими ключами, входят в арендованную квартиру и красят полы самой дешевой масляной краской. Обливают валерьянкой по весне подоконники первых этажей и входные двери, а потом требуют либо деньги за ремонт якобы поврежденного имущества, либо, конечно же, освободить помещение. Бывает, что специально засовывают в сливные отверстия целлофановые пакеты перед самым возвращением арендаторов с работы, а потом «случайно» заходят через пару часов проверить квартир и, естественно, становятся свидетелями коммунальной аварии.

Самое интересное, говорят юристы, за такие «шалости» действительно очень сложно привлечь хозяев и квартир и их подручных к ответственности. Единственной защитой от произвола остаются, помимо естественной осторожности в выборе арендодателей, всякого рода дополнения к основному договору. Ведь не секрет, что часто сами арендаторы, видя перед собой единственную бумажку с шапкой «Договор» и небольшим количеством текста, гласящим, что гражданин А сдает, а гражданин Б снимает такую-то квартиру за энную сумму, успокаиваются и считают себя защищенными. Но в нынешней ситуации совсем нелишним будет и составление описи имущества, и разграничение ответственности сторон, и санкции за несоблюдение условий договора (например, обязательство владельца вернуть определенную сумму при досрочном расторжении договора). «Лучше снимайте дом, – советует московский адвокат Андрей Борисов. — С такой недвижимостью проблем практически не возникает!»

Андрей Захарченко