Если произнести пароль зимней революции — «Слава Украине», суровые протестующие из самообороны Майдана улыбаются и отвечают: «Героям слава», повествует в статье для The Daily Beast американский писатель и журналист Виджай Махешвари, который живет в Киеве.

В первые месяцы революции автору казалось, что «герои» — понятие расплывчатое, этакие персонажи голливудских фильмов и советской пропаганды. Но сегодня, когда революция победила после ужасающей борьбы и кровопролития, героев предостаточно. Весь Майдан — мемориал павшим героям: десятки тысяч человек несут туда цветы.

Когда Виталий Кличко попытался представить Майдану свое пятничное соглашение с Януковичем, толпа его освистала. Некий Владимир Позняк перехватил микрофон и заявил, что протестующие никогда не простят Януковичу кровь своих братьев. Позняк поставил Януковичу ультиматум — добровольная отставка или личная месть демонстрантов. Слова оказались пророческими: Янукович вскоре бежал из Киева, говорится в статье.

«Теперь эти «полувооруженные» «герои» революции взяли под контроль всю столицу», — свидетельствует Махешвари. Большинство — молодые мужчины и мужчины средних лет со стальными глазами. Они немножко смахивают на «бэтменов» и «суперменов» местного розлива, тогда как Янукович, любитель золотых унитазов, предстает в роли злодея Джокера.

Махешвари пишет, что разделяет восхищение этими храбрецами, но замечает: «Это «обожествление» героев обычно заостряет внимание на их идеалистических, националистических и бескомпромиссных взглядах, а умеренные голоса революции остаются в тени». Когда Юлия Тимошенко выступала на Майдане, многие ушли с площади. «Юлия во время революции сидела в тюрьме, так что она не сражалась вместе с протестующими, а значит, не героиня. Она часть коррумпированной «старой гвардии» и не заслуживает их уважения», — поясняет автор эту позицию.

Столь же презрительно «герои» относятся к Кличко и Яценюку — дескать, те пресмыкались перед Януковичем и запятнали идеалы революции. Кроме того, «герои» без колебаний восстановили против себя и без того встревоженную Россию», а также Восточную Украину и Крым, отменив закон о русском языке, пишет автор.

К тому же «герои» не собираются возвращаться к мирной жизни. Они намерены оставаться на Майдане, чтобы гарантировать честные выборы и уберечь идеи революции от «порчи». Когда армия протестующих дышит в затылок парламенту, голоса здравомыслящих людей вряд ли возьмут верх, предостерегает автор. «Вместо этого капризы людей с Майдана сделаются официальным курсом», — пишет он.

На сегодняшнем этапе главное, чтобы победители постарались объединить раздробленную страну и смягчить воинственное настроение России. «Путин, стоя в кулисах, только и ждет предлога, чтобы вернуть себе Крым», — считает автор.

Накануне выборов партиям следует задуматься о том, что волнует украинцев, а не только об идеалистических капризах «героев». «Надеюсь, украинский народ приструнит своих «героев» во имя высшего блага», — заключает писатель.