Новая украинская власть, не успев еще сформировать правительство уже заявила о необходимости привлекать внешние займы для стабилизации ситуации в экономике страны. При этом, никакой стабилизационной программы пока никто не предъявил.

Так зачем же деньги нужны и чем подобная политика отличается от предыдущих действий кабинетов прошлых лет? Пока что, ничем. Хотя денег у Украины более чем предостаточно для реализации любых стабилизационных мер. Их просто надо вернуть из коррупционных схем в реальный сектор экономики. А сделать это сложнее, чем набрать новых кредитов.

Сколько же средств можно найти в тени коррупции? А примерно половину бюджета страны. К примеру, в 2013 году объем коррупционной составляющей составил 45,5% госбюджета – порядка 160 млрд грн. Такую цифру в ходе расширенного заседания Федерации работодателей назвал заместитель председателя совета ФРУ Дмитрий Олийнык. «Из легального оборота, в первую очередь – это коррупция, выведено 160 млрд грн», – сообщил Д.Олийнык. По словам представителя ФРУ, коррупционная составляющая в госзакупках составляла в прошлом году, по оценкам, от 50 до 137 млрд грн. Д.Олийнык отметил, что также большая коррупция существует в налоговой сфере. По оценкам ФРУ, общий объем коррупционного рынка при возмещении НДС в 2013 году составил 15-20 млрд грн. Общий же объем коррупционного рынка, связанный с работой налоговиков в прошлом году составил не менее 40 млрд грн. Коррупционный рынок на таможне в прошлом году составил также более 40 млрд грн.

Если экстраполировать эти денные в ретроспективу, на все годы работы правительства Азарова, то получится интереснейшая картина. Приведенная ниже в таблице, где собраны данные по доходной части госбюджета исходя из показателей, заложенных в Закон Украины о бюджете на соответствующий год:

2010

2011

2012

2013

Итого, грн

Бюджет (доходная часть, млрд грн)

254,995

303,875

373,960

351,164

1283.994

Объемы коррупционных изъятий, млрд грн

116,023

135,224

170,152

160

581,372

Выходит, что за четыре года из украинской экономики исчезло ни много ни мало, а 581 млрд грн или почти 73 млрд долларов США. Такой суммы в виде кредитов нашей стране никто давать не только не собирался, но даже не заикался о подобной возможности. Это вдвое больше, чем могли бы предоставить Россия и МВФ вместе взятые! И… эти деньги утекли из страны. Сложно поверить в то, что все они достались исключительно Януковичу и его семье. В их «распиле» явно было больше участников. Так что деньги эти желательно поискать. В том числе с помощью международных институтов.

Следует помнить и о том, что эти деньги были изъяты из бизнеса. А значит, именно эти средства не попали в Пенсионный фонд, не стали зарплатами и социальными выплатами, не пошли на развитие и модернизацию производств. Это примерно 10% ВВП в каждый из отчетных периодов. И эти деньги – крали. Если просто не красть, то в этом году экономика Украины получит ресурс ничуть не меньший, чем в прошлом. Так может не стоит делать новые заимствования, а сосредоточится над задачей по предотвращению исчезновения сотен миллиардов грн в чьих-то карманах? В отличии от кредитов, эти деньги не придется отдавать. Они будут работать на страну сразу. И принесут явно больше пользы.

Автор материала: Юрий Гаврилечк