Третий этап чемпионата России по ралли — ралли «Карелия» — принес экипажам команды Neiksans Rally Sport призовые места в абсолютном зачете и в самой мощной категории N4. При этом по итогам зимней части сезона пилот команды Григорий Трегубов сохранил свое лидерство в личном зачете чемпионата России по ралли!

Ралли «Карелия» проводилось в Сортавальском и Питкярантском районах Республики Карелия — впервые за последнее время под спецучастки не были задействованы дороги Лахденпохского района.

На старт гонки вышли 67 экипажей — 23 в зачете чемпионата России и 44 в зачете Кубка России по ралли. До финиша гонки добрались лишь 33 из них…

В составе команды Neiksans Rally Sport на старт ралли «Карелия» вышли два экипажа — Григорий Трегубов / Матвей Безруков и Александр Мироненко / Сергей Таланцев.

В преддверии гонки перед экипажами стояли различные задачи — Григорий Трегубов должен был вести борьбу за место в тройке абсолютного зачета, а Александр Мироненко — в тройке зачета N4. Забегая вперед скажем — оба гонщика справились со своими задачами!

Второй старт экипажа Трегубов / Безруков на Mitsubishi Lancer Evo X начался с… технических проблем! Прямо на старте СУ1 из-за поломки автомобиль Григория Трегубова стал переднеприводным. После этого говорить о каких-либо приличных результатах на первой секции было нельзя. Итогом секции для Григория стало 7 место в абсолютном зачете.

Экипаж Мироненко / Таланцев провел прошлый сезон, выступая на этапах прибалтийских раллийных чемпионатов. Поэтому ралли «Карелия» стало своеобразным «возвращением» питерского дуэта на родную землю. Пристрелочная первая секция завершилась для Александра с 5 результатом.

После сервиса, на котором механики команды Neiksans Rally Sport отремонтировали Mitsubishi Lancer Evo X Григория Трегубова, пермяк бросился отыгрывать потерянное из-за поломки время — показав второе и третье время на двух оставшихся допах первого дня, Григорий и Матвей отыграли две позиции, закончив день на пятой позиции.

В двадцати секундах позади них день закончил Александр Мироненко — шестое место в абсолютном зачете и четвертое в N4.

Второй день ралли «Карелия» был отмечен великолепными результатами пилотов команды Neiksans Rally Sport! Григорий Трегубов выиграл один из спецучастков и трижды показал второе время, а Александр Мироненко один раз показал третье время, на остальных допах показав времена в группе лидеров.

По итогам восьми спецучастков и 125 километров спецучастков, Григорию Трегубову не хватило до второго места всего-навсего трех секунд — пермяк довольствовался третьим местом в абсолютном зачете и вторым в N4. Александр Мироненко финишировал сразу вслед за своим товарищем по команде — у него четвертое место в «абсолюте» и третье в зачете N4.

Зимний сезон пилоты Neiksans Rally Sport закончили с отличными результатами и, что важнее всего, сохранив лидерство в личном зачете чемпионата России — Григорий Трегубов со 148 очками уверенно возглавляет зачет, опережая ближайших преследователей Вадима Макарова и Алексея Лукьянюка на 48 очков.

Марис Нейкшанс: Мы очень внимательно готовились к «Карелии» после «Пено». Обе эти гонки очень важны, потому что наш пилот Григорий Трегубов ведет борьбу за чемпионский титул. Мы полностью перебрали машину Гриши, поставили много новых деталей, в том числе задний редуктор и привода. Но, к сожалению, не могу даже объяснить как это случилось, на старте СУ1 привод выскочил из редуктора, обрезал шлицы и всю первую секцию Гриша ехал на неполноприводной машине.

Чтобы не потерять много времени, он старался не снижать скорость и немножко повредил машину. Но на сервисе после первых двух допов мы поменяли и редуктор и привод, всё исправили и можно было ехать с нормальной скоростью. Гриша потерял достаточно много времени, но потом поехал быстро, набрал темп и потихонечку начинал отыгрывать.

Но что интересно, проблема с приводами были у всей ведущей тройки чемпионата — и у Лукьянюка, и у Макарова cломались привода. У меня нет объяснений, как это могло случиться. Вот такая техническая проблема. Но несмотря на это, я считаю, что результат очень хороший. Чуть-чуть не хватало, чтобы Гриша проехал гонку вторым — это было бы объективно, потому что объехать Лукьянюка на такой быстрой дороге сейчас это невозможно, oн на этих карельских дорогах быстрее. А насчёт 2, 3, 4 места я так и думал, что будет очень сильная борьба между Гришей, Макаровым и Травниковым.

Я очень рад, что Гриша сейчас является лидером чемпионата России, что он нам доверял, что есть какой-то толк от нашей машины. Я считаю, что позиция очень хорошая, надо смотреть как он проедет остальные гонки, в принципе все шансы есть!

Что касается Александра Мироненко — у него были свои задания: бороться за место в первой тройке в N4, а в абсолюте, если объективно смотреть, в тройку они не могли заехать. Потому что там ребята объективно побыстрее едут. И он выполнил моё задание на 100% — Александр в N4 финишировал третьим! Первый – Лукьянюк, второй – Гриша и третий — Александр. Я считаю, что это отличный результат.

Я считаю, что наши тренировки дали большой прогресс Александру Мироненко. В этом сезоне он пересел с Эво 9 на Эво 10 и мы, к сожалению, из-за плохой погоды проехали только одну зимнюю тренировку, но несмотря на это он очень быстро адаптировался к машине. Это его первая гонка на Эво 10. Другим надо проехать целый сезон, чтобы перестроиться к «десятке», а у Александра это как-то быстро получилось. Мы нашли самые оптимальные настройки под него и я очень доволен, что первая гонка принесла сразу настолько хороший результат. Александр ехал очень аккуратно, вообще без риска и машину после гонки надо было только помыть (смеётся) — ничего не сломал и очень аккуратно проехал. Конечно, если ехал бы поагрессивнее, может и результат был чуть-чуть другой, но своё задание на эту гонку он выполнил!

В целом я доволен работой экипажей и команды, даже очень. Конечно я очень переживаю что у Гриши возникли технические проблемы, но рад, что мы все исправили, что экипажи доехали гонку и завоевали хорошие места, выполнили свои задачи. Это самое главное.

Григорий Трегубов: На гонку мы приехали фактически без тестов, потому что недавно было «Пено», плюс между «Пено» и «Карелией» я ещё успел у себя проехать гонку на Subaru, то есть каких-то обширных тестов не требовалось. Тем не менее, нашли километр дороги — реально ровно километр, три поворота — туда-обратно съездили раз пять. К машине присиделся, всем доволен, всё хорошо. Были проблемы с гидроусилителем, но команда всё устранила, насос несколько раз меняли, чтобы удостовериться. Но мы не отрабатывали старты, чтобы машину не мучить, и это сыграло с нами злую шутку…

Прямо на старте СУ1 свернуло редуктор — на первой передаче «пумс»! И мы остались с приводом на передней оси, причём «залочить» передок я не мог — просто было не дотянуться до клавиши руками. Старт происходил в гору и мы еле выехали, скорость на вершине подъёма была буквально 10 км/ч. Кстати, на втором прохождении, когда мы смотрели, там у меня скорость была уже 120 км/ч. Очень драматичный первый доп, жуть сколько времени потеряли на нём…

Второй СУ чуть получше, потому что смогли «залочить» перед, чтобы она более-менее условно разгонялась. Надо отдать должное команде на сервисе, они оперативно нашли в чём причина и заменили редуктор, поправили геометрию, потому что машине очень сильно досталось на первом СУ. Я пытался недостаток скорости отыграть где-то на трамплинах, подбросах, то есть нигде старался не тормозить, потому что после этого она не разгонялась. Поэтому на сервисе был произведён чудовищный объём работы. На вторую секцию я выехал на исправной машине, но… тут уже я перегорел.

Посмотрели всю телеметрию — я слишком агрессивно ехал, слишком много скольжений, на всю ширину дороги. На «десятке» так ехать нельзя, очень спокойно и узко надо заезжать, соответственно тоже были потери времени, можно было гораздо качественнее проехать вторую секцию.

За вечер проанализировал, успокоился и с утра полноценно начал работать. К машине вопросов не было весь второй день, собственно как и вторую секцию, машина работала идеально, но слишком много потеряли, о победе даже речи идти не могло, «Лукас» отъехал в космос, но за второе место мы были намерены побороться. Макаров и Полываный сами устранились из-за технических проблем, а до Стаса Травникова нам не хватило 3 секунд. Но драматизм заключался в том, что на последнем спецучастке километра за три до финиша начала разрушаться покрышка. Мы почувствовали вибрацию, левые повороты заезжали гораздо мягче, быстро, но без жёстких торможений, чтобы переднее правое колесо не нагружать, но тем не менее к финишу на длинных прямых было понятно, что покрышка разрушается. Не было потери времени, она просто расслоилась, не спустила, именно протектор отслоился от покрышки. И как назло, это переднее правое колесо — это больное место для Mitsubishi — ошмётки покрышки прилетели в масляный радиатор и мы финишировали с давлением 0.

Заглушили двигатель, а дальше очень драматично добирались до сервиса — мотор без масла, мотор запустили, разогнали до пятой передачи, глушил, сколько она катится, потом опять запускаешь, на сцеплении на пятой передачи, снова метров 200 разгона, очень мягко, не нагружая, ну и так далее. Слаба Богу, мотор выдержал, но мы даже опоздали на сервис на минуту из-за того, что так долго ехали. Мотор стучал, но до сервиса доехал, а там уже и масло залили и масляный радиатор поменяли, на подиум приехали на стучащем моторе, на гране фола гонка закончилась.

Претензий нет к поставщику колёс, надо отдать должное команде, учитывая, что у всех были Pirelli с высоким шипом, с которым в России не допустили, и все решали проблему кто как мог. Neiksans Rally Sport молодцы, они съездили в Финляндию(!), привезли колёса, чтобы я мог стартовать. Причем для того, чтобы я и Саша Мироненко имели колёса на гонку, ребята съездили в Финляндию несколько раз(!) — они были вынуждены пять раз пересечь границу, потому что они не могли вывести нужное количество колёс на гонку за раз из-за таможенных нюансов. Они часть колёс привозили, оставляли на заправке на российской стороне, возвращались в Финляндию, забирали оттуда следюущую часть. Очень много работы было у ребят, но они справились, молодцы!

Два старта с этой командой и два подиума — в целом, это хорошо. Мы комфортно сохраняем лидерство в чемпионате, но по сути чемпионат летом начнется заново для меня, «Лукаса», Макарова. У меня положение чуть лучше — у меня есть победа и второе место, а у ребят только по победе, ведь третье место не нужно в борьбе за чемпионство.

Я однозначно хочу ехать финал с Neiksans Rally Sport, но я для себя решил, что на «десятке» я больше не поеду. Я могу на ней ехать, на ней можно выигрывать. Больше скажу, если гонка быстрая как «Пено» или как «Карелия», то нужна «десятка». Но я не получаю удовольствия от этой машины, она слишком гражданская, слишком тяжёлая, она не позволяет атаковать те же подбросы и выбросы так, как я привык это делать на других автомобилях, поэтому мы сейчас весь сезон проведём в подготовке к финалу. Что это будет я даже не знаю – Новороссийск или Тамань? Вроде и не факт, что это будет Новороссийск, но тем не менее это всё равно Краснодарский край и там «десятка» точно не нужна, то есть это либо «девятка», либо что-то лучше. А летние три гонки я, скорее всего, поеду на своей машине Subaru. По крайней мере, если на «Белых ночах» Subaru не очень нужна, но тем не менее, поеду на ней в силу бюджета. А вот на «Южный Урал» я очень рассчитываю именно на эту машину, на Subaru.

Александр Мироненко: Ралли приятно удивило. В целом гонка очень понравилась, но о моем возвращении в российское ралли говорить рано. Это домашняя гонка, ещё я планирую проехать «Белые ночи». Но хочется надеется, что в будущем году у меня снова будет возможность участвовать в ралли-рейдах.

Итоговым результатом я с одной стороны доволен, потому как я выполнил ту задачу, которую мне ставил Марис — он сказал, что надо ехать стабильно, въехать в группе в тройку, что мы и сделали, что в общем-то неплохой результат, хотя лидерам, конечно, проигрываем много, что неудивительно, потому что за последние 4 месяца у нас было всего две тренировки, достаточно коротких.

Плюс ещё и машина новая. С одной стороны она нам очень нравится, а с другой она приносит нам новые неожиданности, в виду того, что мы её не особо изучили, но думаю, что будем наращивать темп и скорость, всё идёт правильно, но надо почаще тренироваться.

Это очень комфортная машина, хотя наши российские гонщики говорили, что разница не ощущается, но мы ее ощутили. Машина комфортная, стабильная, на прямых допах на ней как на трамвае едешь, иногда ощущается инерционность в поворотах, но это когда неправильно что-то делаешь. А если выполнять всё правильно, то она надёжнее чем «девятка». Нам всё нравится, мы довольны, будем осваивать её дальше.

На будущее ставим задачу, чтобы в прибалтийских чемпионатах начинать приближаться к десятке абсолюта.