Столичные полицейские совместно с сотрудниками ФСБ и Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции в пятницу, 14 мартапресекли деятельность преступной группировки, члены которой успели вывести в тень около ста миллиардов рублей.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители провели в Москве и Подмосковье 22 обыска в офисных помещениях и в домах предполагаемых преступников. Полиция изъяла учредительные документы и печати организаций, которые были задействованы в мошеннической схеме, а также электронные носители с системой удаленного доступа к расчетным счетам юрлиц. Также в руки оперативников попали «черная бухгалтерия» и наличность на общую сумму в 20 миллионов рублей.

Каждой однодневке по миллиарду

Как сообщили представители пресс-службы МВД, свою деятельность предприимчивые москвичи развернули еще в 2008 году. Некоторое время спустя под их контролем были уже около сотни фирм-однодневок, зарегистрированных в разных городах и регионах России. На расчетные счета этих компаний мошенники и переводили деньги – якобы в качестве оплаты за некие услуги, выполнение обязательств по сделкам и в счет покупки несуществующих товаров.

Позже, как пояснили представители следствия, аферисты обналичивали средства через банкоматы на территории Дагестана. Для этого использовались дебетовые карты, зарегистрированные на подставных лиц.

Используя такую схему, по информации правоохранителей, мошенники сумели «увести» в теневой сектор экономики около ста миллиардов рублей.

Теперь Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило против участников аферы дело по статье 91 УПК РФ – «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Четверо активных участников группировки задержаны. Им грозит до семи лет тюрьмы.

«Черные» спонсоры джихада

Обозреватели отмечают, что в конце ноября прошлого года московскиеправоохранители уже поймали банду, действовавшую по очень похожей схеме. Правда, в тот раз речь шла об этнической преступной группировке, которая ежемесячно отмывала около полутора миллиардов рублей.

Тогда оперативники задержали шестерых человек, которые, как удалось узнать журналистам, имели самое прямое отношение к организации теневой коммерции на крупнейших российских рынках. В числе последних фигурировала и овощебаза в столичном районе Западное Бирюлево, «прославившаяся» прошлой осенью после погрома, учиненного местными жителями, возмущенными убийством молодого москвича выходцем из Азербайджана и резкой криминализацией обстановки в районе.

Всего сообщество теневых банкиров насчитывало около 40 активных членов. У банды имелось несколько руководителей – граждан РФ, Узбекистана и Грузии. Наличку мошенники получали от предпринимателей из Средней Азии и Кавказа, а далее – опять-таки при помощи фирм-однодневок – выводили из России. Таких фирм, по данным правоохранителей, было создано около 120.

Немалые доходы, вырученные от мошенничества, аферисты тратили отнюдь не на роскошь и развлечения, а на финансирование исламской террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Эта радикальная организация, название которой переводится как «Партия исламского освобождения», еще в феврале 2003 года была запрещена Верховным Судом РФ.

Основными задачами члены «Партии освобождения» видят возвращение мусульман к исламскому образу жизни, повсеместное внедрение норм шариата и распространение в мире исламской веры. Осуществлять все это экстремисты считают нужным путем джихада – «священной войны» с иноверцами.

В середине ноября, незадолго до того, как «накрыли» группу теневых спонсоров, в Москве был задержан один из активистов «Хизб ут-Тахрир». 25-летний уроженец Таджикистана занимался распространением агитационных материалов экстремистского содержания. А еще за две недели до этого в Подмосковье оперативники задержали представителя другой радикальной организации – «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Он занимался вербовкой девушек на роль террористок-смертниц.

Лично я решил недорого купить конвектор электрический с терморегулятором тут mypassage.ru и очень доволен