В Крыму до сих пор не найдены пропавшие 16 марта кинооператоры: украинец Ярослав Пилунский и россиянин Юрий Грузинов. Их имен нет в списке отпущенных сегодня заложников, в числе которых командующий ВМС Украины Сергей Гайдук. Дело о похищении людей передано в Страсбургский суд по правам человека. «Труд» узнал подробности того, что случилось с кинематографистами.

Ярослав Пилунский известен как кинооператор многих фильмов, включая недавний российско-украинский «Вий», клипов Алана Бадоева и других творческих проектов. Алан Бадоев и композитор Константин Меладзе первыми забили тревогу о пропаже, разместив в интернете свои обращения с просьбой найти и освободить Ярослава и Юрия. Общественный координатор поисков Сергей Саломатин (киевлянин, тоже кинооператор) рассказал нашей газете, что Пилунский и Грузинов снимали в Крыму документальное кино. Кроме того, у Ярослава на полуострове живет мама, которую он приехал проведать.

«Ярослав и Юрий — не журналисты и тем более не шпионы, — утверждает Сергей. — Они занимаются эстетическим осмыслением действительности. Но, конечно, происходящие события не могли оставить их равнодушными. 16 марта, в день референдума, в 14.15 они зашли на избирательный участок на улице Студенческая в Симферополе. Что там происходило, сказать трудно. Может быть, они пытались там снимать. Через некоторое время таксист, который возил их по Симферополю (свою машину Ярослав сдал накануне в ремонт), увидел, как их с вывернутыми назад руками вывели человек десять, посадили в серые «Жигули» 99-й модели и увезли в неизвестном направлении. Есть противоречивая информация о последующих попытках связаться с ними по телефону, но точно известно, что с 9 вечера их мобильные аппараты оказались вне доступа».

На следующее утро в автосервис, где находилась машина Ярослава, позвонил человек, представившийся Ярославом Пилунским, и поинтересовался, как идет ремонт. Около 8 часов к сервису подъехали люди на автомобиле «Мицубиси Грандис» (его госномер известен) и предъявили удостоверения Службы безопасности Украины. Они отбуксировали автомобиль Пилунского в неизвестном направлении, при этом, как сказал Сергей Саломатин, «взломав замки». Поиски хозяина телефона, с которого звонил якобы Пилунский, результата не дали: этот номер, говорит Сергей, «принадлежит массажному салону».

Инициативная группа, созданная родственниками пропавших и их коллегами, обратилась в административные органы России и Украины, но в нынешних сложных условиях это пока не дало результатов. В среду дело о похищении людей было передано в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.