Компании, связанные с Фирташем, семьей Кацубы, а также Сергеем Курченко, были задействованы в схемах недобросовестного государственно-частного партнерства ГП «Укргаздобыча».

Об этом пишет Грехем Стек в своей статье на «BusinessNewEurope».

Соглашение о совместной деятельности предусматривает создание совместного предприятия — но без образования отдельного нового юридического лица, при этом СП управляется партнером частного сектора.

Самым большим таким соглашением о совместной деятельности было соглашение «Укргаздобыча» с фирмой «Карпатыгаз» в 2011 году.

Владельцем «Карпатыгаз» является шведская «Misen Energy», в связи с чем госпредприятие распространило тогда ряд заявлений об «иностранных инвесторах», новейшие технологии и расширение производства.

Однако на самом деле «Misen Energy» принадлежит на 29,6% кипрской компании «Norchamo Limited», которую в свою очередь основали «Heico Ventures» и «Suzel Enterprises».

Первая из указанных компаний в 2010-2011 была совладельцем кипрского «Ostchem» из холдинга Фирташа. Вместе с тем «Group DF» Фирташа причастность к обеим фирм отрицает.

В 2010 году эта же «Norchamo Limited» получила 40% компании ООО «Техпроект», которая тоже заключила договор о совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Компания «Техпроект» связывает Фирташа с бывшими руководителями «Нафтогаза» — семьей Кацубы.

Согласно официальным биографиями Владимир Кацуба руководил фирмой «Техпроект» в 2001-2006 г, а его старший сын Сергей был заместителем гендиректора в 2000 2005 гг.

При этом до 2010 г. «Техпроект» принадлежал кипрской «Navartis Limited», владельцем которой был младший Кацуба — Александр.

Возможно, предполагает Стек, они и в дальнейшем бы сохранили свою долю через Белизские и Виргинские офшоры. В конце 2012 г. доля «Norchamo» уменьшилась до 25%.

Комментарий от Кацубы получить не удалось.

Вместе с тем, фирма «Техпроект» также связана с Сергеем Курченко, отмечает Стек.

В июне 2013 года, неизвестный миноритарный акционер подал в суд на «Техпроект» за искусственное занижение прибыли и вымывания денег через фиктивные фирмы. Суд жалобу отклонил.

Фиктивным контрагентом, о котором шла речь в судебном деле, было ООО «Бизнес-Консалт» — одна из около 50 фиктивных компаний, которые, согласно журналистскими расследованиями, управляются Курченко.

Еще в 2008-2009 годах государственные аудиторы обвиняли «Техпроект» и связанную с ней компанию, «Lekstar Service» в том, что они вымывали десятки миллионов «Нафтогаза» путем завышения цены на поставки, таким образом минимизируя прибыль от совместной деятельности.

Возможно, отмечает Стек, это было стандартной практикой по сделкам о совместной деятельности, и сеть Курченко, с его связями в «Укргаздобыча», могла выполнять роль основного канала для таких операций начиная с 2010 г.