Новое руководство Минюста продолжает использовать старые коррупционные схемы, а фирмы, связанные с министром Павлом Петренко, за бесценок забирают у должников имущество, сообщается в программе “Наши Деньги”.

Ранее коррупционная схема выглядела так: в случае невыплаты кредита, залоговое имущество в банк не возвращалось, а переходило в исполнительную службу. Та передавала имущество фирме, которая, в свою очередь, непосредственно его продавала за копейки своим подставным людям и еще и получала процент. Средств, возвращенных в банк, как правило, не хватало для покрытия долга и кредитор, “избавившись” от имущества, должен и дальше платить за кредит. Продажей арестованного имущества в Украине занималась компания “Нива В.Ш.”, тесно связанная с бывшим высшим руководством Министерства юстиции.

По словам пострадавшей от “Нива В.Ш.” киевлянки, за долги ее квартиру хотели продать за бесценок, а саму ее оставить с огромным долгом перед банком.

“Естественно, были просрочки. Но потом домой пришло письмо о том, что квартира выставлена на торги, что меня удивило, потому что в банке никто об этом ничего не говорил, никаких судов не было. А в исполнительной службе я узнала, что квартира выставляется на торги за смешную сумму, которая, возможно, покрыла бы треть задолженности по кредиту”, – говорит киевлянка Елена.

Как сообщила юрист пострадавшей, торги проходили с большими нарушениями. “Торги проходили в закрытом помещении, где не было даже вывески, в торгах участвовал только один участник, должника не пустили даже в помещение, не разрешили проводить фиксацию время торгов на диктофон или на камеру”, – сообщила юрист.

О том, что система торговли заставным имуществом насквозь коррумпирована, подтвердили даже банки. Ситуация, когда их залоги продаются за копейки, финансовые учреждения не устраивает. “В честном аукционе цена на залоговое имущество сравнялась бы практически с ее рыночной ценой”, – сообщил член комитета НАБУ по вопросам защиты кредиторов Александр Ярецкий.

По его словам, коррупционная схема держалась на связях частных посредников и высших чиновников Минюста.

“Компании, приближенные к руководству министерства, фактически совершали реализацию этого имущества за непрозрачными и несовершенными процедурами. Информацию о таких конкурсах знали только приближенные к этим компаниям лица, а имущество реализовывалось по заниженным ценам”, – сообщил министр юстиций Павел Петренко и добавил, что теперь торги буду проводиться в электронном виде, через сайт.

Таким образом, говорится в передаче, новая власть решила запустить свою, новую и экспериментальную систему торговли заставным имуществом.

На первый взгляд, согласно сообщению, новый принцип работы системы существенно отличается. Есть госкомпания-хранитель, “Альфа-химтрейд”, которая получает 3% от торгов, и частная компания “Информюст”, которая получает 2% за выставление имущества на торги. Электронная система уже работает в Киеве, Днепропетровской, Винницкой и Львовской областях.

Казалось бы, что теперь все прозрачно и ясно. Но, согласно расследованию программы “Наши деньги”, нынче торгами руководит одна единственная компания – “Альфа-химтрейд”, сомнительно выигравшая тендер Минюста.

“Альфа-химтрейд” никогда ранее не занималась этим видом деятельности. Ми никогда ничего не слышали. Уставный ее капитал составляет 5 тыс. грн, и занимается она продажей руды и топлива”, – сообщил глава “Украинской палаты арбитражных управляющих” Анатолий Родзинский, один из участников тендера.

Как выяснилось, к тендеру Минюста компания готовилась задолго – до 2013 она существовала под другим названием, но совсем недавно сменила название и род деятельности. К тому же ее юридический адрес не соответсвует действительности.

В остальных же областях, где нет электронной системы, торгами занимается компания “Лик Торг”, которая работает по принципу ее предшественника “Нивы В.Ш.”. И самое интересное, что удалось выяснить журналистам программы, эта фирма связана уже с НЫНЕШНИМ руководством Минюста.