В пятницу истекает период перемирия, объявленного Верховным Главнокомандующим, Президентом Петром Порошенко. Далее глава Украинского государства должен четко показать, как он собирается выигрывать войну на Востоке, считают эксперты

Петр Порошенко призвал украинцев выбрать его Президентом в первом туре, что должно было, по его словам, скорее положить конец войне. Однако до сих пор неизвестно, каким образом он собирался достичь поставленной цели.

Третья неделя проходит после инаугурации Президента, а его действия не дают однозначного ответа о конкретных планах разрешения конфликта на Востоке. С одной стороны, Порошенко заявляет как о готовности к мирному урегулированию противостояния, так и о бескомпромиссности борьбы с сепаратистами. С другой – он не предложил (по меньшей мере, публично) неоспоримо сильных аргументов, которые должны мотивировать сторонников «ДНР» и «ЛНР» из числа украинских граждан на прекращение вооруженного противостояния и ведение настоящих, а не виртуальных, переговоров, направленных на разрешение конфликта. Также Порошенко не провел качественных изменений в руководстве силовых ведомств, руководстве Антитеррористической операции. Пока остается нерешенным вопрос улучшения обеспечения украинских военных и координации действий различных подразделений. Но наиболее дискуссионной стала именно инициатива Президента о недельном перемирии. Как и прогнозировалось многими экспертами и политиками, участники вооруженных отрядов «ДНР» и «ЛНР» игнорируют мирные инициативы Президента и продолжают вести огонь.

Недовольство пацифизмом главы государства нарастает с каждым днем. После того, как под Славянском сбили вертолет с 9-ю украинскими силовиками на борту, Петр Порошенко заявил о возможном досрочном прекращении перемирия. Впрочем, его слова начинают воспринимать, как «китайские предупреждения», которые не имеют последствий. Как далее будут развиваться события, «Комментариям» рассказали эксперты.

Леонид Поляков, военный эксперт

— Если Запад не предпримет санкций, которые существенно повлияют на экономику России, то ситуация будет оставаться без изменений. Россия продолжит дестабилизировать Украину: организовывать провокации, как в минувшие выходные в Харькове и Одессе.

Москва не будет останавливаться. Она и далее называет украинцев «фашистами», зомбирует свое население на войне, что приведет к появлению новых наемников на территории Украины. Это будет продолжаться до того момента, пока Россия не найдет еще какой-то путь подорвать украинскую экономику и посеять здесь хаос на качественно ином уровне. Не исключено, что Кремль захочет военным путем решить вопрос поставок Крыму через Запорожскую и Херсонскую области. То есть можно ожидать прямую агрессию.

Нашим вооруженным силам вполне реально удастся подавить сепаратистское движение, если только не будет прямой агрессии со стороны России. Нужно только продолжать начатое Порошенко: налаживать диалог с легальными представителями местной элиты Востока, назовем их так, наращивать гуманитарную помощь населению в зоне боевых действий, стимулировать экономику региона к развитию и параллельно распространять зону контроля правительственных сил. Только это следует делать быстрее, эффективнее и больше заботиться о резонансе на международной арене, привлекая союзников. В одиночку будет трудно воевать против России.

Александр Майборода, и.о. директора Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса

— Постоянные разговоры о необходимости сохранения мира и жизней людей приводят к еще большим жертвам. Вспомните, с чего все началось. С захватов пьяной шпаной административных и военных объектов. Часовые не открывали огонь, хотя должны были это сделать по военному уставу. В результате это привело к колоссальным жертвам.

Дальше все зависит от того, насколько воли хватит у нашего Президента. Насколько он и его бизнес зависим от России. Важно, способны ли наши СМИ мобилизовать общество на войну с агрессором. Ведь нужно говорить не только о возможных жертвах, но и том, что за независимость надо заплатить определенную цену.

Зависит, как поведет себя украинская элита. Она в свое время обобрала общество. Пусть теперь ищут средства на вооружение! Пусть сбросятся, отблагодарят людей, которые позволили им стать богатыми. Разумеется, продолжается поддерживать боевиков, унижать Украину и доказывать ее несостоятельность. Он стремится доказать на практике свои же слова – украинского государства как такового нет. Украинскому народу и его элите любой ценой нужно доказать обратное. Действовать по принципу: побед без жертв не бывает.

Сергей Головатый, народный депутат I-VI созывов

— Решение Главнокомандующего не может быть критикуемым. Его надо воспринимать как единственно правильное по нынешним временам. Не нужно критиканства, сплетничанья, давать комментарии любителей. Надо принять, что мирный план – это условие, без которого нельзя обойтись. А дальше два пути: или решение проблемы мирным путем, или идти на уничтожение врага. Как будет – я не знаю. Все в руках нашего Верховного Главнокомандующего. Это его личная ответственность. Выше него нет. Надо осознавать, что война продолжается. Признаков ее прекращения не видно. Но мы обязательно победим – с Донбассом, а в перспективе и с Крымом.

Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

— По всем признакам, и террористы, и российский спецназ не намерены угомониться. Это означает, что мирное урегулирование не входит в мирные планы Путина. Порошенко, очевидно, надеялся примирительно-дипломатическим ходом показать, что Украина делает все для разрешения ситуации. И достаточно было дать три дня на прекращение огня и вывод вооруженных людей с территории Украины.

У Украины нет другого выхода, как завершить АТО и восстановить правопорядок в восточных областях. Думаю, дальше операция будет проводиться более интенсивно и решительно. Силы для этого есть. Не надо учитывать всевозможные провокации, возражения российской стороны. Если мирные жители применяют оружие, грабят местное население и ведут себя, как варвары, их надо рассматривать, как уголовных преступников, и действовать соответственно. Второй Чечни на Донбассе не будет. Слишком мала поддержка террористов местным населением.

Виталий Кулик, политолог

— Будет восстановлена активная фаза АТО. Будут наносить удары по опорным базам боевиков, а потом возвращаться к точечным договоренностям о прекращении огня на определенных территориях. Решения должны быть прозрачными и публичными. Речь должна идти о коридорах для беженцев, решении вопросов продовольственной безопасности, деятельности коммунальных служб, освобождении заложников, выводе российских боевиков. Надо ставить вопрос к так называемому политическому крылу боевиков: насколько они готовы навести порядок среди своих сторонников и отвечают ли за собственные слова. Мы еще четко не услышали, чего они конкретно хотят.

Рейтинг Президента высок. Запас прочности у него есть, но нужно показать эффективность. Прежде всего, в налаживании нормальной жизни на территориях, которые силовики взяли под контроль. Тогда Порошенко получит кредит доверия на дальнейшие действия. Пока я вижу хаотичность решений относительно назначений в силовом блоке, восстановлении контроля границ, перевооружении, наказании виновных в закупках некачественных товаров для армии.

Автор материала: Сергей Шевчук