Под Луганском и Донецком полным ходом идет война. Масштабы ее давным-давно не укладываются в рамки полицейской операции, но вчера сводки о боевых действиях свидетельствовали о нарастании втянутых в бои сил и средств: атаки танковых колонн украинских силовиков, очередные сбитые самолеты, в том числе и транспортник, десятки погибших и раненых. И беженцы, беженцы, беженцы…

Но как-то уже попривыкшие к подобного рода сообщениям, западные обозреватели всего лишь устало констатируют: «В украинском урегулировании наметилась напряженная пауза…» Ничего себе пауза! Впрочем, похоже, все роли здесь расписаны: так называемая антитеррористическая операция идет полным ходом, Россия принимает потоки беженцев, Запад делает вид, что настаивает на мирных переговорах.

На этом фоне в далекой Бразилии состоялась скоротечная встреча канцлера Ангелы Меркель с президентом Владимиром Путиным. Необходимость срочного прекращения кровопролития посреди Европы давно ясна для обоих — как и то, что со временем «ситуация имеет тенденцию к ухудшению». В переводе с дипломатического это означает: все обещания Порошенко вести серьезные переговоры по поводу прекращения огня и поисков путей для мирного урегулирования оказались болтовней. Последнее слово в увещеваниях нового украинского президента не за Россией и не за Европой — их-то Порошенко, как известный кот Васька, слушает — да ест. А вот американские советчики, которые гораздо ближе к уху, не спешат нормализовать выходящую из-под контроля взрывоопасную ситуацию.

Снаряды с украинской стороны, убившие гражданина России, серьезно усложняют обстановку и могут завести ее в тупик. Правда, вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал бредом усилившиеся разговоры о военном ответе на обстрелы российской территории, но кто знает, что случится, если такого рода провокации станут повторяться? Обозреватель The Guardian Шон Уолкер выражает серьезные опасения: «На фоне роста насилия усиливаются опасения, что Россия и Украина вновь постепенно приближаются к своего рода военной конфронтации после того периода, когда казалось, что напряженность спадает. Близкий к Кремлю источник в Москве сообщил, что, по его мнению, хотя и было принято решение не вторгаться на Украину, это может измениться в любой момент. Если, к примеру, на востоке погибнут еще сотни человек и Путин будет просто обязан принять меры…»

В Бразилии Путин и Меркель договорились о срочном возобновлении заседаний контактной группы по Украине под эгидой ОБСЕ. Альтернативы таким переговорам нет. Но чтобы Киеву продемонстрировать свою договороспособность, ему надо хотя бы прекратить бомбежки собственных городов — Донецка и Луганска. The New York Times пришел к выводу, что «успехи» украинской армии дорого обходятся мирному населению. Хотя армия одержала ряд тактических побед, говорить об успехе такой политики — только подливать керосина в костер. А тут еще в контексте разгорающегося противостояния на Ближнем Востоке и захвата террористами из ИГИЛ (не мнимыми, а истинными — из тех, кто строит мировой халифат) половины Ирака европейцы задумались о долгосрочных последствиях этого пожара, раздутого из-за океана.

Есть вопросы и не столь глобальные, но вполне понятные миллионам европейцев. Так, французская Le Monde спрашивает: а будет ли на Рождество в Европе достаточно газа? «Российско-украинский кризис создает угрозу поставкам голубого топлива из России в ЕС. Евросоюз может столкнуться с немалыми трудностями, если Украина, как и в 2009-м, решит изъять часть идущего на экспорт топлива «Газпрома», что вынудит Москву перекрыть вентиль». По мнению эксперта, Еврокомиссия не вполне осознает опасность и не приняла необходимых решений.

А НАТО тем временем призывает изо всех сил наращивать противостояние с Россией. Британское издание Standpoint считает, что действия России застали НАТО врасплох: «Попытки изолировать Россию экономически стали рассматриваться в контексте стратегической китайско-российской сделки. Стратегический просчет Обамы в Европе и Азии сделал реальным такой вариант евразийского партнерства. Российский фондовый рынок и рубль также восстановились после падения…»