Израильские власти остались очень недовольны тем, что международные авиакомпании приостановили полеты в Израиль из-за конфликта в Газа без официального запрета ИКАО. Но ведь над территориями военных конфликтов уже не раз гибли пассажирские самолеты. Последней такой катастрофой стала трагедия малазийского «Боинга» в Донбассе. Почему в ИКАО решили, что летать над территорией активных боевых действий на высоте свыше 7 километров безопасно? Недавно дважды (5 и 10 июня) во время учений НАТО в Прибалтике диспетчеры «потеряли из виду» самолеты, следующие по международным трассам в воздушном пространстве Австрии, Германии, Чехии и Словакии. Чудом можно назвать то, что во время этого «отключения» не произошло ни одной катастрофы. Неудивительно, что авиаперевозчики в конце концов «подстраховались»…

Утром во вторник 22 июля (по некоторым данным, в 8 утра) ракета «Кассам», выпущенная по территории Израиля, попала в жилой дом в городе Йехуд. По другой версии, она упала на пустынную территорию. Это произошло – опять же, по разным версиям – то ли в двух, то ли в пяти километрах от главного израильского аэропорта имени Давида Бен-Гуриона.

После этого все американские и крупнейшие европейские авиаперевозчики, не дожидаясь официального запрета на полеты над территорией конфликта, объявили о приостановке полетов в Израиль. Вернули самолеты в порт и российские «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Воздушное пространство над Израилем было полностью закрыто для полетов американских и европейских пассажирских лайнеров в среду. Но «Аэрофлот» уже в среду возобновил полеты.

В четверг запрет был снят, и американские компании и российский «Трансаэро» возобновили полеты. Однако турецкая Turkish Airlines продлила приостановку полетов еще на 24 часа.

Израильские власти остались очень недовольны тем, что международные авиакомпании приостановили полеты в Израиль без официального запрета ИКАО. Министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что отменять рейсы – это все равно, что идти на поводу у террористов.

Израильские власти поддержал и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, он сказал, что полетит в аэропорт Тель-Авива рейсом авиакомпании El Al Airlines, чтобы доказать безопасность полетов.

А представителю Госдепартамента Мари Харв даже пришлось выступить с заявлением, что рекомендации Госдепа своим авиакомпаниям временно прекратить полеты не были политическим жестом в адрес Израиля, и что американцы не выступают таким образом против операции израильской армии в секторе Газа.

Но эти действия считают оправданными даже пассажиры отмененных рейсов. Впрочем, американские, не наши. 24 июля российских граждан оставалось в Тель-Авивском аэропорту около трехсот человек. Это, в том числе, пассажиры компанииTurkish Airlines, которая пока не возобновила полеты. Эти пассажиры должны были задержаться в Израиле всего на один день, они прилетели с курортов Турции в однодневную паломническую поездку.

Российские туристы остались не слишком довольны приемом, оказанным им в аэропорту Тель-Авива. По словам некоторых из них, воду и еду им подвезли поздно ночью, а размещение в отелях вначале вообще предложили на территории Палестины и только потом нашли гостиницу в Иерусалиме. Многие отказались ехать в гостиницы, опасаясь новых обстрелов.

Впрочем, эта информация официально не подтверждена. Ясно, что пассажиры отмененными рейсами довольны не будут. Тем более что у некоторых россиян визы были оформлены ровно на время запланированного отпуска.

* * *

Ракета, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, прилетела с территории сектора Газа. Жители города Йехуд срочно эвакуировались, спустившись в убежища, но обстрела не последовало. Однако на этот раз голос палестино-израильского конфликта прозвучал очень близко от главного израильского порта.

Кроме того, обстрел второго по величине города Израиля ведется ежедневно. Просто до сих пор ракеты удавалось перехватывать с помощью израильского комплекса ПРО «Железный купол».

Над территориями военных конфликтов уже не раз гибли пассажирские самолеты.

В 1973 году во время конфликта на Синайском полуострове израильские ВВС сбили ливийский пассажирский лайнер. Он летел из Ливии в Египет и из-за песчаной бури сбился с курса. А Израильские спецслужбы незадолго до этого получили информацию о возможном теракте с использованием пассажирского самолета. На его борту было 113 пассажиров, выжило только пять.

1 сентября 1983 года южнокорейский Boeing-747 был сбит советским истребителем. Пассажирский самолет отклонился от маршрута и пролетел над несколькими военными объектами на территории СССР. Это не было временем горячего конфликта, но определенно – временем очень жесткого противостояния СССР и США, временем, когда нервы военных и политиков были натянуты до предела.

В 1988 году крейсер ВМФ США Vincennes сбил иранский пассажирский самолет авиакомпании Iran Air, летевший из Ирана в ОАЭ. Иранские власти тогда расценили этот инцидент как попытку американцев принудить их к заключению перемирия в ирано-иракской войне.

В 2001 году во время проведения украинских военных учений был сбит самолет авиакомпании «Сибирь». В него попала ракета. Однако Украина тогда своей вины не признала, заявив, что доказательств нет, и это вполне мог быть теракт.

Недавно над территорией другого конфликта, уже неподалеку от наших границ, а не израильских, был сбит пассажирский лайнер малазийских авиалиний.

Здесь небо было перекрыто для полетов пассажирского транспорта на высоте до 7 000 метров.

Самолет малазийских авиалиний должен был лететь на высоте 10 668 метров, но когда он вошел в воздушное пространство Украины, диспетчер отдал команду снизить высоту до 10 058 метров. Авиакомпаниям и Международной организации гражданской авиации (ИКАО) было известно, что на территории самопровозглашенной Донецкой республики обстановка предельно накалена, что там идут боевые действия с применением боевых самолетов и средств ПВО.

Почему они решили, что летать над ней на высоте свыше 7 километров безопасно? Ведь они же запретили полеты над полуостровом Крым из соображений безопасности, хотя там никаких боевых действий не ведется! И лишь после трагедии небо над Донецкой и Луганской республиками было закрыто.

А недавно дважды (5 и 10 июня) во время учений НАТО в Прибалтике диспетчеры «потеряли из виду» самолеты, следующие по международным трассам в воздушном пространстве Австрии, Германии, Чехии и Словакии. То есть, самолеты просто пропали с радаров. Чудом можно назвать то, что во время этого «отключения» не произошло ни одной катастрофы.

Неудивительно, что авиаперевозчики в конце концов «подстраховались»…