В Сирии воюют, в том числе и радикальные исламисты из ФРГ. Как поступать с ними? Запрещать гражданам страны возврат в Германию? Высылать на родину джихадистов-иностранцев?

По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Сирии воюет более 400 радикальных исламистов из Германии. Около 100 уже вернулись в ФРГ, многие из них набрались боевого опыта. Сколько джихадистов из Германии состоит в рядах террористической группы «Исламское государство»(IS) в Ираке, пока неизвестно.

Насколько опасны такие агрессивные фанатики, показывает теракт в Брюсселе. Там джихадист алжирского происхождения из Франции открыл стрельбу в Еврейском музее. Погибли 4 человека. До этого террорист воевал в Сирии.

Но среди немецких радикальных исламистов есть две группы, которые подпадают под действие разных законов. Это, во-первых, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Германии и, во-вторых, граждане Германии различного этнического происхождения, которые после участия в боевых действиях в Сирии или Ираке возвращаются в ФРГ.

Депортировать из страны джихадистов-иностранцев?

Председатель комитета бундестага по внутренней политике, христианский демократ Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach) требует ужесточить закон для иностранцев. «Нельзя проявлять терпимость там, где она неуместна», — считает политик.

Сейчас законодательство предусматривает возможность высылки иностранцев, если они осуждены на сроки заключения от трех лет и больше. Босбах требует понизить порог до срока в один год. А кроме того, высылать иностранцев, совершивших насильственные действия не только по политическим, как сейчас, но и по религиозным мотивам.

Ему вторит и лидер христианских демократов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (Armin Laschet). «Те, кто воюет в Сирии на стороне террористов, утрачивает вид на жительство в Германии», — подчеркивает Армин Лашет.

Популизм чистой воды?

«Популизмом чистой воды» называет эти предложения адвокат из Франкфурта-на-Майне Райнхард Маркс (Reinhard Marx). Он указывает, что и в нынешнем законодательстве уже с 2004 года предусмотрена высылка, основанная на фактах. Она может быть применена к лицам, участие которых в террористических организациях или поддержка таковых бесспорно доказаны.

«Так что те случаи, которым посвящена дискуссия, давно предусмотрены законом», — говорит Райнхард Маркс. А разговоры об ужесточении закона он считает пустопорожними. Предложение Вольфганга Босбаха, по его убеждению, направлено на другую группу иностранцев — молодых людей, которые вступили в конфликт с законом.

Немецкого гражданина выслать из страны нельзя

Парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Гюнтер Крингс (Günter Krings) считает, что гражданам Германии, которые стали исламскими фундаменталистами и участвовали в боях в Сирии или Ираке, надо запретить въезд в Германию. Армин Лашет придерживается той же точки зрения: «Государство должно проявить больше жесткости, иначе терроризм придет и в Германию».

Но политикам следовало бы внимательно почитать законы. Райнхард Маркс напоминает, что по закону гражданину Германии просто нельзя запретить въезд в страну. Поэтому начинать надо раньше. «Вот выезд за границу можно запретить, это предусмотрено законом о паспорте», — подчеркивает юрист. В других случаях единственный выход — постоянное наблюдение за потенциальными джихадистами.