И вновь о тактике и стратегии противодействия российской агрессии в Украине… В продолжении темы применения украинскими военными финской тактики «мотти», хочу высказать ряд соображений по стратегии ведения войны.

Вчера стало известно, что президент Украины Петр Порошенко утвердил новую стратегию ведения украинскими войсками боевых действий на востоке страны. Наконец- то актуальные наработки военных специалистов, а также результаты анализа боевых действий получили, будем надеяться, адекватную оценку. Даст ли нынешнее изменение тактики и стратегии ведения войны против террористов положительные результаты?

К сожалению, надо признать очевидное: до сих пор украинская армия продолжает совершать множество грубых ошибок, что ведет к чрезмерным потерям и затягиванию войны.

Это свидетельствует в первую очередь о том, что генералы не слышат или не желают слышать о своих роковых ошибках и просчетах, воюют по-старому, что закономерно приводит к регулярному повторению трагедий.

Как следует из СМИ, новая стратегия опирается на перекрытие каналов поставки террористам из РФ оружия, боеприпасов, ГСМ, живой силы и техники. Нетрудно догадаться, что указанная проблема существовала изначально, то есть с первых дней вооруженного противостояния.

В этой связи сложно говорить о какой-либо новизне первопричины всех украинских военных проблем.

Не было бы нелегальных поставок из-за границы оружия, боеприпасов и террористов — не было бы войны, поскольку армия давно бы справилась с местными вооруженными преступниками.

За 4 месяца активных боевых действий украинской армии не удалось решить задачу пресечения незаконного масштабного «подпитывания» террористов со стороны РФ, война продолжается и будет вестись до тех пор, пока Украине не удастся надежно закрыть свою границу.

Ранее украинская армия уже несколько раз пыталась решить проблему пресечения нелегальных поставок из России вооружений и террористов, однако безуспешно. Последний случай — размещение войск в непосредственной близости от неконтролируемого Украиной участка границы — привел к массовым жертвам среди военнослужащих украинской армии и масштабной утрате боевой техники в результате подлых артиллерийских обстрелов из-за границы. На этом горьком опыте армия убедилась в невозможности решить проблему указанным способом.

В то же время понятно, что без решения этой проблемы война не может быть выиграна. Значит, нужно менять тактику ведения боевых действий: не подставлять людей под огонь, а наоборот, всячески избегать нежелательного огневого контакта.

Иными словами, инициатива ведения наступательных боевых действий должна быть на стороне армии, а не у террористов. Как этого достичь? Изменением тактики.

Например, ветеран войны в Афганистане Валентин Депто многократно высказывал весьма грамотные предложения о существенном изменении тактики ведения боевых действий с террористами. Но действующие украинские генералы считают себя умнее всех, поэтому слушают только тех, кто выше их по званию.

В мирное время с этим явлением можно было бы смириться, но сейчас ценой тупизма генералов являются безвозвратные потери в живой силе и технике. Не зря горячие головы уже много раз заявляли о необходимости выгнать из армии практически всех «старых» генералов. И это правильно, поскольку новые условия войны требуют нового военного мышления, которому уже не обучить старые кадры. Кто устарел, должен сейчас уйти, чтобы не мешать другим и не быть источником и причиной чрезмерных человеческих жертв.

Со стороны хорошо видно, насколько неповоротлив и бездарен забюрократизированный, практически совковый, украинский аппарат управления вооруженными силами. Именно из-за этого в первую очередь гибнут люди.Полковник в отставке дивизионный разведчик В. Депто, обладающий практическими навыками ведения боевых действий в специфических условиях диверсионной войны, никак не может достучаться до украинского генералитета, до сих пор не созревшего для уяснения реалий этой войны.

Депто буквально по пунктам называет мероприятия, выполнение которых позволяет минимизировать жертвы. Но его инициативы — глас вопиющего в пустыне. Конечно, некоторые рекомендации Депто не подходят для всех случаев, но он пытается донести главное: нужна гибкость, скрытая маневренность, внезапность; не нужны лобовые атаки, тупое сидение под обстрелами на блокпостах и открытая дислокация.

Упор должен быть сделан на разведывательно-диверсионной тактике ведения боевых действий. Скрытое наблюдение, минирование, засады, атаки террористов на марше и т. д. в противовес общевойсковой практике фронтальных атак, «выдавливания» террористов из городов, бестолковых демаскировочных перемещений. Хватит воевать по-тупому — вот что пытается сказать Валентин Депто.

Террористы ведут не обычную войну и не обычными методами, что обязывает украинскую армию не просто выдавливать вооруженных преступников из населенных пунктов, а нейтрализовывать их.

Иначе воевать придется до бесконечности — в России достаточно ресурсов для такой войны на неограниченный срок.

И последнее. Сам характер этой войны указывает на принципиальную невозможность ее завершения сугубо дипломатическими средствами. Сначала террористы должны быть разбиты, а затем — проведены переговоры и достигнут мир.

Расчет на мир в результате «голых» переговоров — глупость, выгодная лишь террористам: они будут воевать и после формального заключения мира. Пора усвоить простое правило, выработанное человечеством: переговоры с террористами не ведут к миру и не обеспечивают его.

Автор материала: Андрей Ивлев