Наверное, многие согласятся, что самое главное в жизни человека – это благополучие его семьи. Как говорится – мой дом моя крепость. Однако как быть, если одна из опор этой самой крепости, которая должна быть защитником и добытчиком, настолько шаткая, что вместо того, чтобы приносить в семью, всячески тянет из нее? А то и, как позже оказывается, имеет один-два кредита в банке? Должна ли семья нерадивого отца и мужа отдуваться за его долги?

Как это бывает?

В вашей жизни было все относительно хорошо, пока вы не выяснили, что на вашем супруге числится кредитная задолженность? Неважно, с какой целью он оформлял кредит, и куда потом дел полученные деньги, главное – если банк уже начал выходить с вами на контакт, значит, ваш супруг не возвращает долг.

Зачастую все начинается с бесед с просьбой поговорить с супругом по поводу выплаты долга и предложений разрешить вопрос о задолженности полюбовно. Затем вам пояснят, что все нажитое в браке, включая и долги, является общим для супругов (как не прискорбно, но это факт). «Добрый» дяденька из банка может предложить вам реструктурировать долг и выплачивать его меньшими частями, возможно, даже будет вестись речь об отсрочке на некоторый период.

Сразу стоит отметить, что ваши попытки разжалобить сотрудников финучреждения, поведав им о и без того нелегкой жизни и обо всех пороках вашего супруга (алкоголизм, игромания и пр.) никак не скажутся на положении ваших дел. Кроме того, спустя определенное время, тон звонящего от лица банка человека (скорее всего, это уже будут коллекторы) может существенно измениться. И вас уже не будут просить вразумить супруга, а станут настаивать на погашении вами его долга. Если при этом ни ваш нерадивый супруг, ни вы так и не вернете банку его деньги, то, скорее всего, дело передадут в суд.

Кредитные долги супругов в Европе и у нас

Среди европейских супругов на этот счет, как правило, не возникает никаких вопросов, так как все спорные моменты касательно раздела имущества и долгов у них заведомо оговариваются в брачных контрактах. Единожды прописанное условие о том, что ссуды, взятые без согласия супруга(ги), выплачиваются из средств лица, взявшего на себя заем, раз и навсегда разъясняет, что возврат займа – это проблема того человека, который оставил свой автограф в кредитном соглашении.

У россиян же другой менталитет – «какой контракт, я же его люблю». И лишь единицам свойственно заключать подобные брачные соглашения, что, собственно, нередко и приводит к таким моментам, когда женщине с детьми на руках приходится возвращать кредит нерадивого супруга.

Как защитить свои интересы?

Прежде всего, вам нужен трезвый и ясный ум. Вполне логично, что держать себя в руках, когда вам сообщили о том, что вы задолжали энную сумму, достаточно сложно. Однако паническая атака в таком деле вам тоже не помощник. Для начала соберите все имеющиеся по кредиту документы и обратитесь к опытному юристу. Разумеется, это стоит денег, однако специалист по разрешению подобных дел поможет вам сэкономить и свои нервы и, возможно, имущество, ведь, как правило, именно его конфискуют у должника.

Весьма важный момент — приобреталось ваше жилье в совместном браке или же еще до вашего замужества. Если «до», то об утрате жилья вам переживать не стоит, по закону оно только ваше. «После» – смягчающим обстоятельством может стать наличие у вас несовершеннолетних детей или ваше нахождение в декретном отпуске. Приставы не станут выселять женщину с ребенком из единственного жилья.

Нелишним будет, если вы соберете свидетелей, которые подтвердят, что с супругом у вас, мягко говоря, отношения не сложились, и что вы не участвовали в трате заемных денег. Это очень важно, если вы сможете доказать, что муж истратил деньги на себя любимого, а не на семью. Тогда ответственность за его долги на вас распространяться не будет. К тому же, не стоит забывать о таком факторе как срок кредитной давности. Если он истек, то банк не вправе с вас спросить.