Десятилетие своего членства в ЕС Литва, Латвия и Эстония отмечают в 2014 году.

Лидеры этих государств на протяжении этого периода регулярно заявляют о том, что не зря вошли в Европу. Однако скрыть нотки неудовлетворенности этим членством все-таки не получается. Эйфория от мнимых «вседозволенности и свободы» прошла, а ее место занимают суровые будни с экономическими, энергетическими, социальными и другими проблемами, которые странам Балтии, ввиду их «второсортности», придется, по-видимому, решать самим. Опять же, с оглядкой на одобрительный жест ЕС.

Поразительно как продвинулись политтехнологи – страны сами готовы потерять свою идентичность и попасть в рабство к Евросоюзу, который без войны и крови закрывает атомные станции (как в Литве), ликвидирует машиностроение (как в Польше), убивает пищевую промышленность (как в Румынии и Болгарии) и т.д.

На международной конференции по социальной политике в Вильнюсе преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Айне Рамонайте справедливо заметила: «Разочарование, уничижение наших граждан связаны с тем, что из благоденствующих республик Советского Союза мы превратились в захудалые задворки Европы».

Безработица, разрушение целых отраслей промышленности, мелкотоварное, неконкурентное сельское хозяйство, а самое главное невозможность принятия стратегических решений убеждают, что новые страны ЕС – чужие среди своих.

Стоит ли говорить о полноправном участии стран Балтии в Европейском союзе? Думается, об этом им можно пока только мечтать, ибо никогда европеец не позволит прибалту стать в один ряд с ним.

Но обо всем по порядку…

После вступления в ЕС страны Балтии утратили свой экономический потенциал, в связи с чем, оказались на дне по уровню развития среди стран-членов организации. Очевидно, что экономика этих стран перестала развиваться и имеет тотальную зависимость от международной донорской помощи в виде кредитов. ЕС сначала подсадил литовцев, латышей и эстонцев на кредитную иглу, а потом обеспечил себя дешевой рабочей силой.

Такое положение дел связано, прежде всего, с тем, что Европе экономически развитые страны Балтии не нужны. Как следствие, нынешняя патовая ситуация в экономике этих государств негативно отразилась и на социальной сфере.

Специалисты высочайшего класса из стран Балтии готовы зарабатывать на чужбине деньги на хлеб насущный любым неблагодарным трудом. Сегодня гордые потомки «Великого князя Витаутаса» (как себя называют литовцы) и «Ливонской конфедерации» (латыши и эстонцы) работают на плантациях и чистят горшки у совсем не гордых англичан, шведов, немцев и прочих.

Процесс миграционных тенденций в балтийских государствах с каждым годом становится все более актуальным. Зарплаты и пенсии стали совсем не европейскими, в результате чего молодежь бежит туда, где больше платят. За ней потянулись люди и старшего возраста. Города опустели.

Мало кому известно, что в 2011 году результаты переписи населения в странах Балтии были шокирующими, в связи с чем, принято решение огласить ложную информацию, дабы у ЕС не возникло к ним неудобных вопросов.

Именно поэтому прибалтийских «гостей» в Европе без преувеличения можно назвать «гастарбайтерами», которые счастливы получить любую, даже самую бесперспективную и низкооплачиваемую работу лишь бы зацепиться в экономически благополучной стране. «Англотаджики» – именно так окрестили в сети Интернет гастарбайтеров из стран Балтии.

Помимо безвизового въезда в Европу, в результате вступления в благодатный союз, большинство заводов, которые были не развалены после распада СССР, стали неугодными экономике ЕС.

К примеру, не так давно Латвия попрощалась еще с одним видом тяжелой промышленности – металлургией, поскольку завод «Liepajas metalurgs» объявлен банкротом и около 2 тысяч его работников остались не у дел. А в просторных корпусах Вильнюсского объединения «Сигма», выпускавшего промышленную и военную электронику, а также Каунасского станкостроительного завода сейчас размещаются торговые лавки, выставочные павильоны и службы сервиса. В Клайпеде загублены чулочная и ткацкая фабрики, консервный завод, одно из крупнейших в СССР рыбопромысловых объединений и т.д.

Кроме того, негативное влияние на развитие сельхозпроизводства государств Балтии имеют различия в величине дотаций для стран ЕС, которые отрицательно сказываются на конкурентоспособности балтийских аграриев.

Так, в Латвии закрылись 2 сахарных завода (теперь латыши покупают сахар у поляков).

В этих условиях страны Балтии сегодня мечутся в поисках самоопределения или, можно сказать, «специализации» в Европе путем обострения отношений с влиятельным восточным соседом, тем самым, каждый раз подставляя ЕС. Подобная политическая практика приводит к дополнительному прибалтийскому очагу нестабильности в российско-европейских отношениях.

По этому поводу вице-президент Европарламента Мигель-Анхель Мартинес-Мартинес обвинил прибалтийских партнеров в отсутствии рациональности и логики, намекнув на необходимость перехода от подсознательных страхов к реальности.

«Мы считаем, что быть европейцами – значит быть рациональными. Нет ничего более иррационального, чем этот вид недоверия к России. Какой угрозой может быть Россия? Угрозой кому или чему?» – недоумевает политик. «И это то, что я говорю латышам, литовцам и эстонцам: как вы оцениваете свою значимость в Евросоюзе? Вы считаете, что вы ценны тем, что страдаете навязчивой идеей быть чем-то вроде крепости, постоянным провокатором по отношению к этому очень большому, очень важному, необходимому соседу?».

Кроме репутации «обезьяны с гранатой», Литва, Латвия и Эстония слывут в Европе этаким акцептором дотаций из европейских финансовых фондов. Прибалтика, как ни одно государство ЕС, изображая из себя «обиженную сироту», в больших количествах тянет европейские деньги, чем загоняет себя в глубокую «долговую яму» и вызывает недовольство налогоплательщиков развитых стран Европы.

Так, по словам эксперта в области политической экономики Аушры Мальдейкене, литовскую экономику спасают лишь европейские выплаты.

«Мы любим посмеяться над греками и поучаем французов, как работать, но сами получаем деньги из Германии. Если бы не было помощи ЕС, Литва рухнула бы. Если бы греки получили столько, сколько мы, то кризиса у них не было бы. Мы не сами выбрались, – подытожила экономист.

Поэтому, если что-то не выгодно Литве, Латвии или Эстонии, но выгодно Европе, это не будет сдерживающим для нее фактором. В подтверждение этого, на заседании Саммита ЕС 21 марта было принято решение сократить энергетическую зависимость стран ЕС от России. Членам Еврокомиссии предстоит в ближайший месяц представить план диверсификации источников энергии и снижения роли ее внешних поставщиков в ЕС. Такое поспешное решение может привести к энергетическому кризису в странах Балтии, которая не видит другой альтернативы для замещения импорта российской энергии. К ней даже прислушиваться не собираются.

На сегодняшний день Литва, Латвия и Эстония даже не включены в общеевропейскую энергетическую систему. Напомним, энергосистемы стран Балтии входят в Восточную синхронную зону (ЕЭС/ОЭС) – ЕЭС России и стран СНГ (за исключением Армении и Туркменистана). А чтобы заполнить образовавшийся пробел потребуются долгие годы. В сложившейся обстановке лидеры ЕС, видимо, даже и не задумываются, что кто-то на «задворках Европы» может пострадать. А если и подумают, то оправдаются, что ничего, мол, как-нибудь адаптируются. И, действительно, все эти 10 лет в ЕС Прибалтика только это и делает.

Страны Балтии в Евросоюзе давно рассматриваются по остаточному принципу, как «нахлебники». Кроме того, отсутствие финансирования, уничтожение сельского хозяйства и промышленности, авантюры чиновников привели к развалу экономики стран Балтии. В связи с чем, руководство этих стран вынуждено выступать в роли политических провокаторов в надежде получить очередную подачку от европейских и заокеанских партнеров.