Школа-интернат Odenwaldschule, «прославившаяся» четыре года назад педофильским скандалом, вновь оказалась в центре внимания общественности.

Частная средняя школа-интернат Odenwaldschule в гессенском городке Хеппенхайм небольшая – в ней обучается до 250 школьников, на которых приходится 110 человек преподавателей, воспитателей и обслуживающего персонала. Учреждена она в 1910 году немецкими педагогами-реформаторами, апологетами западноевропейского течения «Новые школы», супругами Паулем и Эдит Гехебами (Paul, Edith Geheeb), и долгое время считалась ярким примером прогрессивного образования. Учеников здесь не делят на сильных и слабых. Да и что их делить, если в классе максимум 10 школяров. Они и живут классами – каждый класс в своём доме, управляемом супружескими парами педагогов или одним педагогом. Фактически это целый учебно-воспитательный комплекс со своими лабораториями, спортзалом, театром, библиотекой и мастерскими, где детей учат различным ремёслам. В 1963 году Odenwaldschule была даже объявлена школьным проектом ЮНЕСКО. Это что касается славы школы. Ославленность пришла к ней в 2010 году.

Тогда стало известно, что учителя и воспитатели годами насиловали детей – как девочек, так и мальчиков, директором школы был гей-педофил, ряд жертв покончили жизнь самоубийством, а за совершённые преступления никто не мог быть наказан, поскольку истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности. Разразился грандиозный скандал, директор школы Герольд Беккер (Gerold Becker) с позором ушёл в отставку, а вскоре умер. Как тогда представлялось, благодаря широкому общественному резонансу всем позорным явлениям в Odenwaldschule поставлен надёжный заслон. Но, как выясняется, школа продолжала притягивать к себе людей с порочными наклонностями.

На основании сведений, переданных сейчас полиции Германии австралийскими коллегами, по подозрению в педофилии задержан преподаватель математики, физики и химии, одновременно являвшийся и руководителем одного из домов, в котором живут ученики «реформаторского» интерната. Как сообщается, при проведении обыска по месту его жительства обнаружены файлы с детской порнографией. Дирекция школы преподавателя уволила, но этим дело явно не заканчивается. Председатель ассоциации жертв насилия Odenwaldschule Адриан Кёрфер (Adrian Koerfer) убеждён, что «эту „прогрессивную“ школу надлежит закрыть». «Потенциал для злоупотреблений в Odenwaldschule присущ самой её системе», – заявляет Кёрфер. Его поддерживает адвокат ассоциации Торстен Каль (Thorsten Kahl): «Совместное проживание учеников с учителями является питательной средой для педофилов, – считает он. – После 2010 года, когда стало известно о многочисленных случаях сексуального насилия на учениками, само собой разумелось, что новая дирекция примет все меры для недопущения подобного впредь. Хотя мы и тогда требовали закрытия школы. Надеюсь, теперь к нам прислушаются».