Отделка фасадов натуральным камнем в настоящее время пользуется спросом, поскольку дагестанский камень очень популярен. Одно из его главных достоинств – низкая стоимость, как это не удивительно. Добывают его на территории Каспийского побережья в России. Цена материала не связана с курсом рубля, она стабильна и равна от 550 руб. за 1 м.кв. облицовки из натурального камня.

Песчаник
Окрас дагестанского песчаника бежевый или светло-коричневый. Камень обладает интересной текстурой. Этот вид камня самый недорогой и широко применяемый.

По сравнению с другими дагестанскими породами, песчаник прост в обработке. За облицовкой следует пропитка камня водонепроницаемым раствором, защищающим здание от осадков, вследствие чего вода не впитывается поверхностью, а стекает каплями. Как правило, стоимость пропитки включена в цену облицовки камнем.

Специалисты советуют пропитывать фасад из камня раз в пять лет. Песчаник используется на вертикальных фасадных поверхностях. Им не покрывают пол и горизонтальные открытые поверхности, за исключением перил для лестниц, балконов или террас.

Желтый песчаник применяют для изготовления:

облицовочной плитки;
декора фасада;
балясин и перил;
тумб с шаром;
колонн;
декоративных элементов.

Плюсы песчаника:
невысокая стоимость;
легкость;
подходит для изготовления резных декоров;
быстро обрабатывается;
добывается на территории России.

Минусы песчаника:
• не используется для горизонтальных поверхностей.

Песчаник – популярный дагестанский камень, занимающий первое место по продажам в Москве, что достигнуто благодаря его оригинальной текстуре и изяществу выполнения работ этим материалом по низким расценкам.

Вне зависимости от места добычи, белый дагестанский камень всегда имеет один оттенок. Это очень подходит дизайнерам, которые обычно пытаются подобрать камень одного тона, что достижимо только в случае белого песчаника.

Данный камень используется в создании скульптур, поэтому он так актуален для постройки зданий изысканного внешнего вида. Используют известняк на вертикальных поверхностях фасада и интерьера. Не применяется для полов, открытых горизонтальных поверхностей, исключение – перила.

Белый известняк в крапинку применяют для изготовления:

облицовочной плитки;
декора фасада;
балясин и перил;
тумб с шаром;
колонн;
декоративных элементов.

Известняк
Другие названия: белый песчаник в крапинку, белый дагестанский камень. Его структура богата и уникальна. Окрас и фактура материала придают ему дорогостоящий вид. Белый песчаник имеет небольшие крапинки, незаметные уже с расстояния 1-2 метра.