День местного самоуправления был учрежден указом президента 10 июня 2012 г. и занял важное место в праздничном календаре России. Дата выбрана не случайно: 21 апреля 1785 г. – день издания Жалованной грамоты городам, подписанной императрицей Екатериной II. Жалованная грамота положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. НЕВСКИЕ НОВОСТИ обсудили то, как видят обычные жители деятельность муниципалитетов, с редактором журнала «Шум» Павлом СМОЛЯКОМ.

— Павел, согласны Вы с тем, что в муниципальные депутаты должны идти не политические деятели, а хозяйственники?

— Муниципальный депутат – это, прежде всего, человек, который живет на территории муниципального образования, на территории округа, человек, которому не безразлично, что происходит в его дворе. Депутатом может быть и хозяйственник, и политический активист, главное, чтобы человек работал. Я бы предпочел, чтобы в муниципальное образование пошли юристы, экономисты, которые понимают, как правильно распределять бюджет.

— Ваш муниципалитет является тому примером?

— Скажу честно, я вот сейчас в связи с предстоящими муниципальными выборами заинтересовался, что у меня с муниципальным образованием. Стал читать газеты – и узнал, что некоторые депутаты сидят в моем округе МО «Смольнинское» по 20–25 лет, а я их вообще никогда не видел. Аракелов Грант Аракелович еще с советского времени работает, пришел и избрался в Смольнинский райсовет, города Ленинград. Для меня стало шоком, что там сидят депутаты по несколько десятков лет, а я их не знаю, я считаю, что так не должно быть. Депутатов должны знать, они должны работать по методу участкового – приходить и спрашивать, какие у нас есть пожелания. Еще появилась информация о ворованной диссертации главы МО «Смольнинское». Проверили на плагиат, информация подтвердилась. Причем научным руководителем был его заместитель в муниципальном образовании, он же возглавлял комиссию по этике в муниципальном образовании. Вот такая вот этика в муниципальном образовании: украсть диссертацию и защитить ее между собой.

— Как часто Вас приглашают на мероприятия, которые проводятся муниципальным образованием? Получаете ли Вы регулярно муниципальную газету по почте?

— Я читаю только газету, ее по ящикам раскладывают, и она выходит каждый месяц. Из нее узнаю о том, что депутаты в каждом номере поздравляют пенсионеров с праздниками. И создается такое впечатление, что муниципальные депутаты занимаются только тем, что угощают пенсионеров чаем, да и то избранных пенсионеров. А остальная часть газеты – это просто чужие материалы или рассказы о том, какие мы великие и хорошие.

— Как можно усовершенствовать муниципальную прессу, чтобы она стала интересной для читателя, на Ваш взгляд?

— Я читал газету муниципального образования «Красненькая речка», где не четыре и не восемь полос, по-моему, 24 полосы. Это такая серьезная газета, формата A4. Там есть и рецепты, и православная страничка, и анекдоты – всё есть. Вполне себе самостоятельное издание, и если бы таких изданий было побольше и в них депутаты писали не только про себя, а про то, что интересует жителей, было бы интересно.

— А Вы сами не думали баллотироваться в муниципальные депутаты?

— Если бы я был избран депутатом муниципального совета своего округа, конечно, я бы писал о том, что волнует жителей в округе, сделал бы газету намного интересней, потому что писать я умею. Очень странно, почему-то у нас в Смольнинском муниципальном образовании прием юриста осуществляется один раз в неделю и длится всего два часа. Наши муниципальные депутаты не принимают избирателей, потому что в основном они не компетентны в разных вопросах. К сожалению, сейчас эти люди избираются, чтобы распоряжаться бюджетом. Вот у нас у МО «Смольнинское» есть такое учреждение — Центр социальной поддержки, три четверти бюджета муниципального образования уходит на зарплату сотрудникам этого муниципального учреждения. Я зашел на сайт их, там сотрудников больше чем посетителей. Вообще муниципальный бюджет, должен расходоваться так, чтобы половина расходов отчислялась на благоустройство, если меньше будем половины тратить на благоустройство, то какой в этом смысл. Вот в МО «Смольнинское» меньше половины уходит на благоустройство, и еще бюджет дефицитный, муниципалитет должен 20 миллионов. Муниципалитет приобретает нежилые помещения за 22 миллиона, они в прошлом году 22 миллиона на это потратили, а в этом потратят 23 миллиона. Заместитель сказала, что это мы покупаем помещения, которые находятся рядом с муниципальным образованием, чтобы проводить встречу с избирателями. 45 миллионов можно потратить на другие нужды.

— В чем, на Ваш взгляд, главное отличие предстоящих выборов в органы местного самоуправления от предыдущих?

— Выборы в этом году будут политические. Сегодня обычным партиям выгодно провести как можно больше своих сторонников, для того чтобы они потом поставили подпись за выдвижение оппозиционного кандидата в губернаторы. Если бы выборы состоялись сегодня, то муниципальный фильтр без воли властей смогли бы преодолеть только коммунисты, да и то, наверное, никто бы не прошел. В стране сегодня стало трудно избраться на региональном уровне, почти не