Власти Украины намерены в срочном порядке добиться исключения России из числа стран-участниц Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», сообщил в среду военно-дипломатический источник в Москве.

«Украинская сторона планирует срочно вынести вопрос об исключении России из числа государств-участников «Блэксифор» на заседание группы экспертов высокого уровня данной военно-морской структуры, мотивируя свою инициативу «систематическими нарушениями» Россией положений соглашения о создании «Блэксифор» от 2001 года», — сообщил ИТАР-ТАСС военно-дипломатический источник.

Напомним, в середине марта Украина отказалась участвовать в международных учениях «Блэксифор» и командовать ими.«С 2013 года на основании принципа ротации в течение года командование «Блэксифор» осуществлял представитель ВМС Украины, которого в августе 2014 года должен был сменить представитель ВМС Болгарии. В связи с отказом Украины весенняя активация «Блэксифор» откладывается на более поздний срок. Необходимо определить, какая из стран-участниц ЧВМГ возьмет на себя командование», — отмечал военный источник.

Весенняя активация учений «Блэксифор» должна была пройти в Черном море в период с 28 марта по 15 апреля.

Группа «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны — Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина договорились о формировании международного корабельного соединения.

Целью договоренностей стало дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. «Блэксифор» мог проводить операции по оказанию гуманитарной помощи, защите окружающей среды, разминированию, а также спасательные и поисковые операции.

Кроме того, предполагалось, что военно-морская группа будет участвовать в операциях ООН, ОБСЕ или в других видах международной деятельности.

Командование «Блэксифор» осуществляется поочередно каждым из государств-участников. Учения группы проводятся дважды в год — в апреле и августе.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая