Вашингтон не стремится к разрешению кризиса на Украине, будучи не в состоянии подчинить себе эту страну и выселить Россию с ее Черноморской военно-морской базы, США видят для себя другие возможности в текущем кризисе, пишет портал Prison Planet.

Одной из таких возможностей является перезапуск холодной войны, заставив российское руководство занять русскоязычные области на востоке Украины, протестующие против марионеточного антироссийского режима, установленного американцами в Киеве в результате переворота. Если Россия отправит воинские подразделения для защиты русскоговорящих граждан, то это будет использовано в качестве повода Вашингтоном для подтверждения своей пропаганды о российском вторжении (как во время войны с Грузией) и дальнейшей демонизации России, пишет портал Prison Planet (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

В статье отмечается, что правительство России попало в затруднительное положение. Москва не хочет нести финансовую ответственность за эти территории, но и остаться в стороне и позволить подавление русских силой тоже не может. Российское правительство попыталось сохранить Украину в целости, уповая на предстоящие президентские выборы, которые могут привести к власти более реалистичных лидеров, чем вашингтонские марионетки.

Однако, уверены журналисты, Вашингтон не хочет проведения выборов, по итогам которых возможно произойдет смещение его марионеток и налаживание более тесных контактов с Россией. Вашингтон попытается обвинить в срыве выборов Россию, и марионеточные союзники США по НАТО будут повторять это утверждение.

Как отмечает портал, Вашингтон уже предвкушает созерцание России в качестве подконтрольного себе государства. «Будет ли Путин сидеть, сложа руки, надеясь на миролюбие Запада? Приближается время, когда Россия должна будет начать действовать, чтобы покончить с нынешним кризисом, либо она столкнется с нечто подобным на своем заднем дворе», — подчеркивает автор статьи.

По его словам, «Москва питает ложную надежду относительно того, что европейские правительства и Вашингтон надавят на Киев по вопросу прекращения им военных действий на востоке страны. Основой политики Вашингтона в отношении России (и Китая) является доктрина Вулфовица, которая рассматривает любую власть, достаточно сильную, чтобы проводить независимую политику от Вашингтона, как враждебную».

«Доктрина оправдывает господство США во всех регионах и совпадает с идеологией американских неоконсерваторов, рассматривающих США, как «незаменимую» и «исключительную» страну, имеющую право на мировую гегемонию. На пути США стоят Россия и Китай. Если не отказаться от доктрины Вулфовица, то ядерная война может стать вероятным результатом», — отмечает портал.

Напомним, украинские военные в последнее время проводят военные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.