Генпрокуратура Украины в ближайшее время внесет представления в Верховную раду о привлечении к уголовной ответственности нескольких народных депутатов за «действия, направленные на раскол страны», сообщил в среду исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

«Вчера Верховная рада внесла изменения в некоторых законы. Эти изменения касаются расширения моих полномочий как и.о. генерального прокурора Украины, и уже на сегодня я имею право вносить представления в Верховную раду Украины о привлечении к уголовной ответственности депутатов. Я думаю, что скоро будут внесены представления относительно нескольких народных депутатов, которые совершили преступления, правонарушения, которые посягают на территориальную целостность нашего государства», — сказал Махницкий, слова которого приводитРИА «Новости».

овную раду просьбу лишить неприкосновенности депутата Олега Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны.

Кроме того, парламент на закрытом заседании во вторник принял закон, который предоставляет право и.о. Генпрокурора обращаться к Раде с требованием лишить депутата неприкосновенности.

Ранее такое право имел лишь Генпрокурор. «Этот закон еще не вступил в силу и после его опубликования представление по Цареву будет еще раз подано в парламент», — добавил депутат.

По закону, депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно после решения Рады о снятии с депутата неприкосновенности.

Напомним, что Госдума РФ призвала власти в Киеве прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, а также вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами.

В конце февраля в Киеве после трех месяцев массовых беспорядков произошел государственный переворот — к власти оппозиция, а действующий президент Виктор Янукович бежал из страны. В России заявляют, что легитимность новой киевской власти вызывает сомнения.

Жители Крыма не признали новую власть в Киеве, и после референдума 16 марта полуостров вошел в состав России. Жители Юго-Востока страны также отказались признать новые власти. В Донецкой и Луганской областях сторонники федерализации установили контроль над административными зданиями и объявили о создании народных республик. Жители Одессы, Харькова и Запорожья также активно выступают за федерализацию.

На подавление несогласных в этих регионах киевские власти бросили войска и боевиков-неонацистов. Агрессия со стороны сторонников Майдана уже привела к гибели десятков человек. 2 мая в Одессе украинские националисты устроили бойню, в результате которой погибли более 40 местных жителей.