Депутат одесского областного совета, лидер депутатской группы «Сильная Украина» Дмитрий Волошенков заявил, что в здании Дома профсоюзов в Одессе, где при пожаре погибли десятки людей, применялись опасные химические вещества.

«Сегодня есть данные у МВД, и есть данные у тех экспертов, которые работали с телами, о том, что там применялись высокоактивные химические вещества», — заявил РИА «Новости» депутат.

Первым делом радикалы сожгли палатки на площади Куликово поле. Там шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации страны и государственного статуса русского языка

Ранее депутат Верховной рады Украины от партии «УДАР» Владимир Куренной заявлял, что в ходе закрытого заседания парламента 6 мая глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что в Доме профсоюзов были найдены емкости с особо опасным химическим веществом.

По данным Куренного, СБУ известно имя человека, который привез это вещество в Одессу. При этом президент «Одесской народной республики», председатель организации «Единое отечество» Валерий Кауров заявил, что химические вещества, об обнаружении которых сообщил Куренной, могли быть принесены в здание провокаторами еще до начала бойни.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. В результате, по сообщениям украинских властей, погибли 46 человек.

При этом депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что жертвами стали 116 человек, но «украинским властям была дана команда замалчивать размеры трагедии», чтобы информация о ней не дошла до мировой общественности.

Он также говорил, что в кровопролитных столкновениях в Одессе 2 мая на стороне евромайдана под видом футбольных фанатов участвовали бойцы спецбатальонов МВД Украины «Шторм» и «Днепр-1».

В то же время СМИ сообщили, что после столкновений в Одессе 48 человек пропали без вести, а в моргах до сих пор лежат неопознанные тела.

Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран.Киев же привычно увидел во всем «руку Кремля» и «самоподжог» сторонников федерализации.

Так, по версии главы МВД Украины Арсена Авакова, «во время противостояния экстремистов с милицией правоохранители заставили правонарушителей переместиться на Куликово поле, где те захватили Дом профсоюзов и забаррикадировались, с верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия». Из-за этого якобы и начался пожар.

При этом внятного объяснения киевских властей, откуда у многих погибших в здании огнестрельные ранения, нет.

Также версия «самоподжога» неоднократно опровергалась многими фотографиямии видеосвидетельствами того, как боевики «Правого сектора» и фанаты забрасывают здание коктейлями Молотова, после чего сразу вспыхивает пожар.

Позже и наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что версия украинских властей о поджоге сверху неверна — огонь начал распространяться на первом и втором этажах.